Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2017 20:16

Аэропорт Астаны ответил на обвинения в краже багажа сотрудниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В аэропорту Астаны ответили на заявление заместителя генерального прокурора о возможной причастности сотрудников воздушной гавани к кражам багажа граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz


В аэропорту Астаны ответили на заявление заместителя генерального прокурора о возможной причастности сотрудников воздушной гавани к кражам багажа граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz

Представители ДВД на транспорте сообщили, что в этом году в аэропорту Астаны зафиксировано 48 краж багажа. 

"Проблема кражи багажа в аэропорту универсальна для всех аэропортов как внутри Казахстана, так и за его пределами. Как правило, пассажир обнаруживает пропажу багажа по прибытии в пункт назначения, поэтому факт кражи может произойти как в пункте отправления, так и в пункте прилета. Следовательно обвинять аэропорт Астаны в этом не представляется обоснованным", - ответили на обвинения в пресс-службе АО "Международный аэропорт Астана". 

Отмечается, что "Международный Аэропорт Астана" осуществляет свою деятельность в соответствии с международными стандартами по безопасности ИКАО и продолжает повышать уровень безопасности пребывания пассажиров и их багажа на территории аэропорта.

"Ведется совместная работа с линейным отделением внутренних дел, расположенным в терминале два, по обеспечению его сотрудникам допуска в зоны загрузки/выгрузки воздушных судов. К примеру, перед открытием терминала Т1 было принято решение выдать пропуска сотрудникам ЛОВД для обеспечения контроля багажа в зонах его обработки с доступом к воздушным судам. Сотрудники ЛОВД были в гражданской одежде, чтобы не вызывать внимание. Аэропорт предоставил им возможность полностью контролировать все процессы обработки багажа как в зонах сортировки, так и при загрузке/выгрузке воздушных судов", - говорится в сообщении пресс-службы Международного аэропорта. 

В заявлении компании отмечается, что зона загрузки/выгрузки воздушных судов является единственным местом, которое не охватывается видеокамерами слежения.

"Поэтому мы усиливаем контроль за персоналом, покидающим перрон, посредством установления дополнительных пунктов досмотра во избежание выноса багажа за территорию аэропорта. Кроме того, мы планируем и в следующем году продолжить эту практику. Ведется постоянная работа по ужесточению отбора персонала, повышены критерии его отбора, в нашем учебном центре авиационной безопасности регулярно проводятся тренинги", - заявили в столичном аэропорту. 

По официальным данным, с начала года пассажиропоток аэропорта Астаны составил три миллиона 330 тысяч человек. "Процент краж багажа составил 0,1 аот общего потока, что является хорошим показателем в мировой практике", - говорится в заявлении пресс-службы "Международного аэропорта Астаны". 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети