Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2017 10:04

В аэропорту Семея отменены все рейсы из-за размыва взлетно-посадочной полосы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аэропорт Семея. Фото с сайта aeroport.kz Аэропорт Семея. Фото с сайта aeroport.kz

В аэропорту Семея из-за размыва взлетно-посадочной полосы отменены все рейсы, передает Tengrinews.kz. Эту информацию подтвердили в аэропорту.


В аэропорту Семея из-за размыва взлетно-посадочной полосы отменены все рейсы, передает Tengrinews.kz. Эту информацию подтвердили в аэропорту.

"Да, все рейсы отменены. У нас сейчас грунтовая полоса и основная полоса на ремонте. И из-за сильных дождей у нас она размокла. Рейсы на вылет и прилет отменены до 17.00 сегодня", - рассказал диспетчер аэропорта.

Позднее Комитет гражданской авиации МИР РК объяснил решение об отмене всех рейсов в аэропорту Семея.

"В связи с реконструкцией основной искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта города Семей полеты производятся на грунтовую взлетно-посадочную полосу. Из-за выпадения обильных осадков в ночь с 11 на 12 августа 2017 года поверхность грунтовой взлетно-посадочной полосы была переувлажнена, что привело к снижению плотности верхнего слоя. В соответствии с пунктом 55 Правил аэродромного обеспечения в гражданской авиации, не допускается эксплуатация ВС на грунтовых аэродромах с размокшим верхним слоем грунта", - сообщили в КГА.

По готовности взлетно-посадочной полосы к приему воздушных средств, аэропорт информирует все заинтересованные стороны. В Комитете сообщили, что в аэропорт Семея выполняются рейсы из Алматы частотой 7 раз в неделю, из Астаны – 4, а также по 2 раза в неделю в Усть-Каменогорск и Урджар.

"Реконструкцию основной взлетно-посадочной полосы аэропорта Семей запланировано завершить в 2018 году. По информации Акимата Восточно-Казахстанской области и Генерального подрядчика работы на полосе должны завершиться уже в 2017 году, что позволит начать ее летную эксплуатацию к началу осеннее-зимнего периода 2017-2018 годов", - добавили в Комитете.

Отметим, в Казахстане в выходные синоптики прогнозируют похолодание до двух градусов.

"Влажный и прохладный воздух с районов Таймыра принесет понижение температуры на большей части республики, также местами вызовет дожди с грозами, в отдельных районах туман, возможны град и порывистый ветер. Температурный фон в северных, центральных и восточных регионах ночью понизится до 2...12 тепла, днем постепенное повышение от 15...25 до 20...30 тепла", - сообщали ранее синоптики. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети