Аэропорты, самолеты, Qazaq Air: Токаев встретился с главой вьетнамского холдинга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аэропорты, самолеты, Qazaq Air: Токаев встретился с главой вьетнамского холдинга

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления SOVICO Group Нгуен Тхань Хунгом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления SOVICO Group Нгуен Тхань Хунгом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Продолжение

Собеседники обсудили перспективы присутствия SOVICO Group в различных секторах казахстанской экономики в качестве потенциального инвестора.

Глава государства подчеркнул, что намерение SOVICO Group приобрести авиакомпанию Qazaq Air свидетельствует об амбициозных планах вьетнамского конгломерата по развитию гражданской авиации в нашем регионе.

Нгуен Тхань Хунг сообщил о заинтересованности компании взять под управление ряд аэропортов, а также направить инвестиции в логистические склады в Казахстане. Авиакомпания Vietjet Air, входящая в состав группы SOVICO, постепенно увеличивает грузовые и пассажирские перевозки через территорию нашей страны.

Касым-Жомарту Токаеву также был представлен вариант трехстороннего партнерства с участием вьетнамских и сингапурских инвесторов, направленный на продвижение совместных проектов в различных отраслях, включая авиацию, горнодобывающую промышленность, ВИЭ, "умные города" и управление активами.

Учитывая огромный опыт компании в ведении диверсифицированного бизнеса, Президент выразил уверенность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках встречи было объявлено о подписании обязывающего соглашения о принципах между АО "Самрук-Казына" и Aviation Holdings Company (входит в группу SOVICO) относительно условий приобретения авиакомпании Qazaq Air. Согласно договоренностям, инвестор планирует в течение 5 лет поставить не менее 20 самолетов моделей Boeing 737-Max8 и Airbus A320/321. Подписание договора купли-продажи и закрытие сделки ожидаются в ближайшее время.

На полях Казахско-сингапурского бизнес форума между Министерством транспорта Республики Казахстан и Sovico Group был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству.

Ранее Глава государства принял топ-менеджера ведущего химического холдинга Азии, а также гендиректора крупнейшей инвестиционной компании Сингапура.

Напомним, сейчас Касым-Жомарт Токаев находится в Сингапуре. Программа госвизита предусматривает встречи с высшим руководством Сингапура, главами крупных международных компаний, а также участие в работе казахско-сингапурского бизнес-форума.

Как встретили Токаева во дворце президента Сингапура

Ранее Глава государства встретился с премьер-министром Сингапура. Стороны приветствовали реализацию проекта Alatau City в Алматинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.12  course up  601  course up  6.52  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -3
Актау 2
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -2
Кокшетау -6
Костанай 0
Кызылорда -2
П
Павлодар -6
Петропавловск -13
С
Семей -12
Т
Талдыкорган 2
Тараз 1
Туркестан -3
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети