Афтершоки после землетрясения близ Алматы могут возникать в течение нескольких недель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Афтершоки после землетрясения близ Алматы могут возникать в течение нескольких недель ©REUTERS

Афтершоки после землетрясения близ Алматы могут возникать еще в течение нескольких недель, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом во время брифинга в ДЧС города рассказал директор института сейсмологии Танаткан Абаканов. Землетрясение в Алматы силой 3-4 балла произошло 14 ноября в 07.24 по времени Астаны.


Афтершоки после землетрясения близ Алматы могут возникать еще в течение нескольких недель, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом во время брифинга в ДЧС города рассказал директор института сейсмологии Танаткан Абаканов. Землетрясение в Алматы силой 3-4 балла произошло 14 ноября в 07.24 по времени Астаны.

По словам сейсмолога, земная кора после землетрясения возвращается к нормальному состоянию, что приводит к возникновению афтершоков. При этом они традиционно слабее первых подземных толчков, но могут продолжаться в течение нескольких недель. В целом, по прогнозам института, разрушительного землетрясения магнитудой более 6 в Казахстане до конца года не ожидается.

Заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан Мадьяров рассказал, что экстренные службы проводят мониторинг объектов жизнеобеспечения, плотин и других водных хозяйств. Все объекты работают в штатном режиме. Городской ДЧС запустил систему оповещения посредством SMS-сообщений и перехвата телевещания. Спасатели информируют население о произошедшем землетрясении и текущей обстановке в городе.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 106 километрах к югу от Алматы на территории Кыргызстана в 07.24 по времени Астаны. В Алматы подземные толчки ощущались силой 3-4 балла. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился в 40 километрах на юго-восток от Чолпон-Аты (Кыргызстан). Глубина 47 километров. Координаты эпицентра 42,32 градуса северной широты 77,32 градуса восточной долготы. Между тем сайт Сейсмологической опытно-методической экспедиции Комитета науки Минобразования Казахстана сообщал, что эпицентр землетрясения магнитудой 6,0 находился в 130 километрах на юг от Алматы на территории Кыргызстана. 

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.73   560.54   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +29
Актау +28
Актобе +26
Атырау +30
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +26
Тараз +26
Туркестан +27
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети