Аимбетов возьмет в космос флаг ВВС Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аимбетов возьмет в космос флаг ВВС Казахстана Айдын Аимбетов. Фото предоставлено пресс-службой министерства обороны РК.

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов возьмет в свой первый полет в космос флаг Военно-воздушных сил СВО ВС Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов возьмет в свой первый полет в космос флаг Военно-воздушных сил СВО ВС Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

"Флаг является своеобразным олицетворением начала его летной карьеры в казахстанской армии и достижения заветной мечты - полета в космос", - отмечают в ведомстве, добавив, что космонавту уже передали флаг.

Отметим, что Айдын Аимбетов, получив специальность "летчик-инженер", с 1993 года проходил воинскую службу в войсковой части №21751 Сил воздушной обороны ВС РК. Он выполнял полеты на МиГ-23 и Л-39.

Аимбетов был рекомендован на включение в отряд космонавтов в 2002 году и через три года получил квалификацию "космонавт-испытатель". В 2014 году ему было присвоено воинское звание "полковник ВВС РК".

Полет Аимбетова в космос на пилотируемом корабле "Союз ТМА-18 М" запланирован на начало сентября. Вместе с ним на МКС отправятся космонавт Сергей Волков (Роскосмос) и астронавт Андреас Могенсен (Европейское космическое агентство).

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.35  course down  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -20
Актау 4
Актобе -19
Атырау -8
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -24
Кокшетау -26
Костанай -5
Кызылорда -23
П
Павлодар -25
Петропавловск -17
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -3
Тараз -5
Туркестан -14
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети