Аким Алматинской области об АЭС: Все осталось на стадии разговоров

Аким Алматинской области об АЭС: Все осталось на стадии разговоров Посёлок Улкен. Фото Леонид Рассказов

Никаких обсуждений по поводу строительства АЭС в Алматинской области не было, заявил аким региона Амандык Баталов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Никаких обсуждений по поводу строительства АЭС в Алматинской области не было, заявил аким региона Амандык Баталов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, разговор был. Вы знаете, что было несколько вариантов (для строительства. - Прим.). Алматинская область - один из вариантов в Жамбылском районе рядом с озером Балхаш, потому что нужно много воды, чтобы охлаждать атомные реакторы, другой - в Восточно-Казахстанской области в Курчатове. Все осталось на стадии разговоров. Никаких отводов земель, никаких обсуждений, никаких выездов не было. Это я могу откровенно сказать", - сказал Амандык Баталов, отвечая на вопросы журналистов.

В июне 2019 года Касым-Жомарт Токаев пообещал провести референдум, если в Казахстане понадобится строительство атомной электростанции.

"Строительство атомной электростанции пока не планируется. Если понадобится, то обязательно будем этот вопрос обсуждать с народом. Если понадобится, то проведем референдум. Вы знаете, Казахстан признан как лидер движения нераспространения ядерного оружия, благодаря историческому решению нашего Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который закрыл Семипалатинский ядерный полигон", - сказал ранее Токаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 2
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети