Аким Алматы принял участие в открытии новой библиотеки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы принял участие в открытии новой библиотеки Фото: акимат города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев принял участие в церемонии открытия научной библиотеки Казахского национального женского педагогического университета, которой присвоили имя известного педагога, ученого Сералы Каниева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев принял участие в церемонии открытия научной библиотеки Казахского национального женского педагогического университета, которой присвоили имя известного педагога, ученого Сералы Каниева.

В торжественной церемонии также приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, ректор вуза Гульмира Канай и другие.

"Сегодня знаменательное событие для Казахского национального женского педагогического университета и для всего нашего города: мы открываем новую библиотеку, которая отвечает самым современным требованиям и мировым стандартам. Библиотека носит имя Сералы Каниева — видного ученого и педагога. Он 35 лет трудился в стенах этого университета, передавая свои знания многочисленным поколениям студентов, многие из которых сегодня достигли значительных высот в своей карьере и жизни", - сказал в своем выступлении Ерболат Досаев.

Нынешним студентам Ерболат Досаев пожелал стремиться к высоким стандартам в учебе и профессии, сохранять верность своему делу.

Реконструкция здания библиотеки была проведена по проекту казахстанских и зарубежных архитекторов и за счет средств сына Сералы Каниева – бизнесмена Берика Каниева. После модернизации здания библиотеки в ней появился специальный кабинет для студентов с особыми образовательными потребностями. Реконструкция здания позволила увеличить общую площадь библиотеки до 2 195 квадратных метров, а количество посадочных мест - до 550. Новое здание библиотеки включает в себя: 2 зала для чтения, конференц-зал, Центр академического письма, учебную зону, помещения для групповых работ студентов, 14 индивидуальных кабинок для чтения, комнату релаксации. Книжный фонд библиотеки превышает 1 миллион книг.

В Алматы сегодня работают 28 библиотек. Ежегодно в городских библиотеках фиксируется более 3 миллионов посещений. 95 процентов библиотек города уже модернизированы, полностью обновлена материальная и техническая базы. В целом до 2030 года планируется открыть в Алматы еще 20 новых библиотек.

Фото: акимат города Алматы

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course down  594.03  course down  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 6
Актобе -8
Атырау 2
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -22
Кокшетау -17
Костанай 2
Кызылорда -19
П
Павлодар -26
Петропавловск -15
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз 6
Туркестан -2
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети