Аким Шымкента наградил слесаря, спасшего от смерти семью с малолетними детьми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Шымкента наградил слесаря, спасшего от смерти семью с малолетними детьми ©️ otyrar.kz

Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков наградил слесаря Ермахана Манкараева, благодаря смелым и оперативным действиям которого была спасена жизнь семьи с двумя малолетними детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков наградил слесаря Ермахана Манкараева, благодаря смелым и оперативным действиям которого была спасена жизнь семьи с двумя малолетними детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

14 октября слесарь приехал на вызов и откликнулся на просьбу соседки, согласившись проверить газовое оборудование в ее квартире. Там он обнаружил критический уровень угарного газа и сразу принял меры.

По словам хозяйки квартиры, они долго не могли попасть внутрь, несмотря на то что слышали квартиросъемщицу, которая что-то пыталась сказать за дверью. Вскрыв дверь с помощью запасных ключей, они нашли детей в бессознательном состоянии, а мать - в тяжелом состоянии.

Ермахан Манкараев вспоминает, как после проверки уровня угарного газа сразу отключил приборы, открыл окна и начал спасать детей. Один из мальчиков не подавал признаков жизни, и слесарь оперативно приступил к реанимационным действиям, сделав непрямой массаж сердца. Ребенок начал дышать.

"Я положил мальчиков у открытого окна, чтобы они могли дышать чистым воздухом, и привел отца, который тоже был дезориентирован. Мамой детей занимались хозяйка квартиры и соседка", - рассказал Манкараев.

Скорая помощь прибыла спустя семь минут. По словам врачей, благодаря грамотным действиям слесаря удалось избежать летального исхода, так как семья поступила в больницу с тяжелым отравлением угарным газом.

Пострадавшие, приехавшие в Шымкент из Астаны, чтобы насладиться осенью, выразили благодарность всем, кто помог спасти их жизни. "Если бы не Ермахан-ага и остальные, нас бы уже не было", - говорит мать детей.

К слову, источником опасности в квартире оказалась обычная газовая колонка, которая была установлена с нарушениями. Кроме того, ее дымоход был до отказа забит мусором.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 11
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети