Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2020 13:58

Аким столицы рассказал, как популяризировать массовый спорт

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане принимаются системные меры по популяризации массовых видов спорта и поддержке профессионально занимающихся школьников и спортсменов. Об этом написал на своей странице в Instagram аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает официальный сайт акимата.


В Нур-Султане принимаются системные меры по популяризации массовых видов спорта и поддержке профессионально занимающихся школьников и спортсменов. Об этом написал на своей странице в Instagram аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает официальный сайт акимата.

"За счет развития спортивной инфраструктуры все больше горожан приобщается к спорту и активному образу жизни. Появление новых заболеваний в очередной раз показывает, как важно с раннего детства уделять внимание здоровью и укреплению иммунитета.

По поручению Президента принимаем системные меры как для популяризации массовых видов спорта, так и для поддержки и стимулирования наших школьников и спортсменов, занимающихся спортом на профессиональном уровне. В том числе оказание поддержки паралимпийским видам спорта. Сегодня с директорами детско-юношеских спортивных школ города обсудили насущные вопросы.

Первое. Поручил с начала нового учебного года выделить гранты акимата на высшее образование (по спортивным направлениям). Это позволит стимулировать школьников и вдохновить их продолжить профобучение по своим спортивным направлениям. Так мы не потеряем наших потенциальных профессиональных спортсменов.

Второе. За каждым успехом в спорте стоят годы тренировок и огромная сила воли. Здесь за учащимися необходимо чуткое наблюдение спортивных врачей и оказание своевременной помощи. Изучим вопрос введения в штат специализированных школ спортивных врачей.

Третье. Продолжим оказывать поддержку спортивным школам по вопросам проведения занятий в спортивных учреждениях/комплексах, в приобретении инвентаря и спецодежды, развозке во время соревнований и тренировок и так далее.

Четвертое. В октябре этого года увеличили размер ежемесячного материального содержания, который последние 10 лет оставался неизменным. Увеличение выплат спортсменам, входящим в состав сборных команд РК и выступающим в составах сборных, также их тренерам улучшит условия жизни, придаст стимул для занятия спортом. Если раньше ежемесячную выплату получали только 84 спортсмена, вошедшие в национальную сборную, то теперь их количество выросло более чем в два раза.

Пятое. В текущем году отремонтировали ряд спортивных учреждений, в трех жилых массивах ведем строительство крупных физкультурно-оздоровительных комплексов. Еще один начнем в следующем году. Там жители могут на бесплатной основе заниматься разными видами спорта и проводить досуг. Завершено строительство крытого легкоатлетического манежа на семь тысяч мест. Это значительно стимулирует развитие легкой атлетики в стране.

Для занятия спортом на свежем воздухе и прогулок в текущем году благоустроили более 760 тысяч квадратных метров. Работы в данном направлении также будет продолжены и в следующем году. Районы развиваем по принципу полицентричности.

Шестое. Жилищный вопрос. В текущем году совместно с Казахстанской ипотечной компанией расширили категорию получателей соцквартир. В их число также вошли деятели спорта", – написал Алтай Кульгинов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети