Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2019 08:51

Аким ЗКО отчитался перед населением

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов отчитался перед населением о социально-экономическом развитии региона за 2018 год, а также рассказал о планах на текущий. Вместе с западноказахстанцами отчет акима ЗКО заслушал министр энергетики Канат Бозумбаев.


Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов отчитался перед населением о социально-экономическом развитии региона за 2018 год, а также рассказал о планах на текущий. Вместе с западноказахстанцами отчет акима ЗКО заслушал министр энергетики Канат Бозумбаев.

Отчетные встречи являются главным показателем открытости и прозрачности деятельности акимов. На такие встречи люди приходят, чтобы решить свои проблемы и задать наболевшие вопросы. Отмечается, что за прошлый год акиматами всех уровней было проведено 140 мероприятий "Открытый акимат", руководителями различного уровня были приняты около 2500 человек, на личном приеме у акима области побывали 1500 человек.

Что касается экономического развития региона, по итогам прошлого года по всем показателям отмечается значительный рост. Объем ВРП достиг 2,5 триллиона тенге, как и объем промышленной продукции. По этому показателю регион занимает четвертое место в стране.

"Показатели предприятий обрабатывающей промышленности, особую роль которых подчеркивает Глава государства, ежегодно растут. За последние три года прирост в отрасли составил 73 миллиарда тенге, благодаря чему общий объем составил 200 миллиардов тенге. Стабильный рост демонстрирует объем экспорта в обрабатывающей промышленности. За последние годы показатель увеличился в 1,3 раза и составил 202 миллиона долларов", - рассказал аким области.

По Карте индустриализации в регионе введено в эксплуатацию 10 предприятий по импортозамещению с созданием 300 рабочих мест. Среди открытых предприятий можно назвать химический завод "Топан", заводы по производству сэндвич-панелей ТОО "Агран", по переработке отходов животного происхождения "Кублей" и другие.

По поручению Главы государства в регион активно привлекаются инвестиции. В 2018 году было привлечено 453 миллиарда тенге. В рейтинге регионов ЗКО занимает четвертое место.

"В рейтинге "Легкость ведения бизнеса в Казахстане" среди 160 районов и 37 городов Казахстана Теректинский район занял первое место. А это новые инвестпроекты, которые будут работать у нас в Приуралье. Это поддержка тысяч наших семей в виде создания тысяч новых рабочих мест, это реальная поддержка для нашей экономики", - отметил Алтай Кульгинов.

Увеличивается и доля МСБ в ВРП, она составила свыше 40 процентов, по этому показателю регион занимает третье место по республике. Безвозмездным грантовым финансированием поддержано 109 новых бизнес-идей на сумму 226 миллионов тенге. При этом создано свыше 5 тысяч новых рабочих мест.

Одной из главных проблем региона являются дороги, но этот вопрос постепенно решается. За последние 3 года отремонтировано свыше 1 тысячи километров дорог.

Аким ЗКО рассказал об обеспечении жильем, затронул вопросы образования, здравоохранения, культуры, спорта, правопорядка, газификации, водо- и теплоснабжения. Особое внимание было уделено процессам цифровизации и внедренным в ее рамках проектам, а их свыше 40.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети