Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2018 18:27

Аким ЗКО ознакомился с реализацией проектов ГЧП в регионе

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЗКО в рамках реализации Послания Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" проводится активная работа по реализации проектов с применением механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.


В ЗКО в рамках реализации Послания Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" проводится активная работа по реализации проектов с применением механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Одним из крупных проектов является приобретение магнитно-резонансного томографа. Стоимость проекта составляет 818 миллионов тенге. Срок проекта - 5 лет. В данный момент завершена установка оборудования и проводится обучение специалистов. Уже на днях МРТ начнет работу. Целью проекта, как и любого другого в сфере здравоохранения, является оказание населению высококачественных медицинских услуг. Также стоит отметить, что завершается ремонт главных дорог, ведущих к областной многопрофильной больнице. Этот факт тоже очень порадовал жителей области, которым стало проще и быстрее добираться до больницы.

Сегодня аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов посетил презентацию нового современного магнитно-резонансного томографа, установленного в рамках государственно-частного партнерства в областной многопрофильной больнице.

"Реализация проектов ГЧП позволяет снизить нагрузку на местный бюджет за счет того, что необходимая техника, оборудование приобретается за счет средств частных партнеров и в течение нескольких лет мы постепенно выплачиваем стоимость лизинга", - сказал аким ЗКО.

Также он рассказал и о других проектах, реализуемых в сфере здравоохранения области по линии государственно-частного партнерства. Согласно государственной программе "Денсаулык" в Акжаикской ЦРБ запланировано открытие инсультного центра 3-го уровня на 10 коек, из которых 8 коек интенсивной терапии и реанимации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и 2 койки для отделения ранней реабилитации. Для центра в рамках ГЧП планируется приобрести компьютерный томограф. На данный момент объявлен конкурс на определение частного партнера. Стоимость данного проекта - 379 миллионов тенге. Помимо этого, из местного бюджета выделено 34 миллиона тенге на приобретение оборудования, а также проводится конкурсная процедура. Уже закуплены аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью 18,2 миллиона тенге и УЗИ-аппарат стоимостью 23,6 миллиона тенге. Планируемый срок открытия инсультного центра - первый квартал 2019 года.

На базе городской многопрофильной больницы функционирует инсультный центр первого уровня, для которого планируется приобрести ангиографическую установку. Приобретение ангиографической установки с широким спектром клинического применения улучшит качество оказания специализированной медицинской помощи населению ЗКО. Стоимость проекта - 370 миллионов тенге.

Вместе с этим с Министерством здравоохранения РК прорабатывается вопрос о приобретении линейного ускорителя для проведения лучевой терапии для областного онкологического диспансера по линии ГЧП. Прогнозная стоимость оборудования - 1,2 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети