Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2017 12:59

Аким ЗКО: Возвращение земель на особом контроле

ПОДЕЛИТЬСЯ

В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева по возвращению в госфонд неиспользуемых земель по ЗКО была возвращена 931 тысяча гектаров земли.


В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева по возвращению в госфонд неиспользуемых земель по ЗКО была возвращена 931 тысяча гектаров земли.

Об этом сообщила руководитель областного управления земельных отношений Алия Муханбетжанова на прошедшем рабочем совещании под председательством акима области Алтая Кульгинова.

Аким области высказал много критики в адрес управления по контролю за использованием и охраной земель, подчеркнув, что оно не использует необходимые меры для решения данного вопроса. В этой связи Алтай Кульгинов дал поручение своему первому заместителю Арману Утегулову совместно с управлением земельных отношений усилить работу по возвращению неиспользуемых земель, потребовав ежемесячный отчет о проделанной работе.

"По поручению Главы государства для дальнейшего развития животноводства в регионе ведется реконструкция ирригационных сооружений. По сравнению с прошлым годом вдвое увеличилась площадь орошаемых земель. Все это делается для экономически целесообразного использования неосвоенных земель. То есть неиспользуемые земли нужно на открытой, прозрачной конкурсной основе выдавать людям, которые смогут выгодно использовать их. Здесь много совместной работы для управления предпринимательства и инвесторов", - сказал аким области.

Также Алтай Кульгинов отметил, что недоволен уровнем организации ярмарок, проводимых в областном центре.

"Сельскохозяйственные ярмарки нужно проводить не в одном месте, а предусмотреть для этого еще несколько мест в городе. Необходимо следить за ценами, чтобы они были действительно приемлемыми для жителей. Цены на ярмарке должны быть ниже, чем на рынке. А из-за отсутствия контроля цены на некоторые товары такие же, как и на рынке. Усильте контроль", - сказал Кульгинов.

Контроль за исполнением данного поручения Алтай Кульгинов возложил на акима города Мурата Мукаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети