15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Аким ЗКО встретился с IT-сообществом области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким ЗКО встретился с IT-сообществом области

В Западно-Казахстанской области была проведена встреча в формате DigitalBreakfast с участием акима области Алтая Кульгинова и IT-сообщества области.


В Западно-Казахстанской области была проведена встреча в формате DigitalBreakfast с участием акима области Алтая Кульгинова и IT-сообщества области.

Глава государства Нурсултан Назарбаев особо отмечает, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности страны и улучшения качества жизни населения. В рамках реализации поручений Президента в области активно продолжается внедрение цифровизации во всех сферах. В регионе реализуется около 50 проектов в сферах образования, здравоохранения, земельных отношений, "Смарт сити" и других. Также в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" акиматом совместно с Министерством информации и коммуникаций РК активно начата работа по проведению ВОЛС (волоконно-оптических линий связи) в 92 сельских населенных пунктах области, рассчитанная на 2018-2020 годы.

Презентация дальнейших проектов по цифровизации области в рамках концепции Digital AQJAIYQ состоялась в новом офисе областного управления цифровизации, которое на сегодняшний день является координатором и исполнителем мероприятий в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан". Как отметил на встрече аким области Алтай Кульгинов, запускаемое мобильное приложение SmartUralsk, несомненно, станет популярным среди жителей и гостей города. Пользователям данного приложения предоставляется возможность бесплатного онлайн-сервиса по получению важной информации о городских услугах в сфере образования, здравоохранения, транспорта, туризма, ЖКХ, земельных отношений и других направлений.

Также в рамках цифровизации области успешно функционируют следующие проекты: "Смарт Уральск", в сфере здравоохранения действует мобильное приложение K-VRACHU.KZ, которое предназначено для повышения доступности медицинской помощи гражданам, в сфере образования - электронная очередь в детские сады, в сфере пассажирских перевозок внедрено электронное билетирование, а также запущено приложение INFOBUS с системой диспетчеризации транспорта; "Электронная архитектура", созданный на базе городского отдела архитектуры, где на сайте uralsk.e-saulet.kz производится выдача АПЗ (архитектурно-планировочного задания) и согласование эскизных проектов по принципу "7/24" и так далее.

В планах запуск таких проектов, как единый сall-центр всех городских коммунально-аварийных служб - 109 по примеру Астаны; единый сall-центр экстренных служб, "Геоинфопортал ЗКО", где применяются космические технологии для решения таких задач, как мониторинг сельскохозяйственного производства, выявление нецелевого использования земельных участков, а также создание IT-HUB малой индустриальной зоны и так далее.

Кроме того, 29 ноября в Уральске состоится форум по цифровизации.

"Мы объединили усилия частных IT-компаний с целью продвижения цифровых технологий для реализации социальных, экономических, бизнес-задач, поставленных Главой государства, с целью создания комфортной среды. В ассоциацию вошли 7 компаний, которые будут участвовать в привлечении молодежи, в разработке различных стартапов новых цифровых технологий. И сегодня мы совместно с государственными органами активно работаем в рамках цифровизации государственных услуг", - пояснил председатель "IT-ассоциации ЗКО" Петр Лежников.

Отметим, что в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" запущен инвестиционный портал Западно-Казахстанской области bko.invest.gov.kz. Основными целями инвестиционного портала являются оказание информационной поддержки потенциальным инвесторам с целью привлечения инвестиций в область, раскрытие инвестиционного потенциала и привлекательности региона.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -17
Актау 2
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -14
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети