Акима Атбасарского района поймали при получении взятки в 4 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акима Атбасарского района поймали при получении взятки в 4 миллиона тенге Скриншот с видео.

Аким Атбасарского района Акмолинской области Никишов А. изобличен в систематическом получении взяток, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Атбасарского района Акмолинской области Никишов А. изобличен в систематическом получении взяток, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

Сообщается, что незаконные вознаграждения получались от аффилированных предпринимателей за общее покровительство, лоббирование их интересов в конкурсах государственных закупок и другое.

Активное пособничество во взяточничестве акиму района оказывал его заместитель Серкебаев А.

"31 августа текущего года Никишов и Серкебаев задержаны с поличным при получении очередной части взятки в размере четырех миллионов тенге от директора ТОО "ИшимСтройИнвест" Бапхоева за общее покровительство, выраженное в подписании актов выполненных работ по ремонту котельных и теплотрасс города Атбасар и беспрепятственном перечислении денежных средств", - говорится в сообщении.

Установлено, что Никишов и Серкебаев в преступном сговоре осуществляли сбор денежных средств и от других подрядчиков, выполняющих работы по заказу районного акимата. Общая сумма полученных взяток составила более десяти миллионов тенге.

"В корыстных целях руководители районного акимата воспользовались чрезвычайной ситуацией в связи с весенними паводками в регионе и разработали схему хищения бюджетных средств, выделенных на ликвидацию ее последствий. Так, работы по ремонту дорог, социальных объектов, очистке русел рек и укреплению дамбы, снос пострадавших домов без проведения процедур госзакупок неправомерно передавались аффилированным компаниям, за что получались незаконные вознаграждения", - отметили в пресс-службе Нацбюро.

2 сентября 2017 года Никишов и Серкебаев с санкции суда Кокшетау арестованы.

Досудебное расследование продолжается.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -8
Актау 3
Актобе -1
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -8
Кокшетау -7
Костанай 3
Кызылорда -9
П
Павлодар -10
Петропавловск -5
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети