Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2016 09:13

Акима Мангистауской области возмутил рейтинг самых коррумпированных регионов РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алик Айдарбаев. Фото с сайта tumba.kz Алик Айдарбаев. Фото с сайта tumba.kz

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев раскритиковал рейтинг самых коррумпированных регионов страны, составленный Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", сообщает "Лада".


Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев раскритиковал рейтинг самых коррумпированных регионов страны, составленный Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", сообщает "Лада".

Стоит отметить, что по итогам социального исследования Мангистауская область заняла в рейтинге первую строчку по уровню коррупции. Глава региона считает, что этот рейтинг необходимо пересмотреть, так как он не объективен. Айдарбаев отметил, что разница в показателях между регионами составила 50-70 процентов. В одной стране, по мнению акима, такого быть не может.

"Моя позиция такая: рейтинги, социологические опросы должны преследовать какую-то цель. Например, если оценивается состояние делового климата, то результатом должны стать рекомендации по улучшению ситуации. Когда мы изучили этот рейтинг, его показатели вызвали у меня недоумение. Руководители НПП "Атамекен" много раз заявляли, что Мангистауская область находится в числе шести самых передовых по оценке работы местных исполнительных органов с бизнес-сообществом. В рейтинге можно отметить, что разница в показателях разных регионов составляет 50, 60, 70 процентов. Но разве такое возможно, чтобы в одной стране между регионами показатели разнились больше чем на 10-15 процентов", - рассказал глава региона.

По данным издания, акимат Мангистауской области запросил в Нацпалате рекомендации по улучшению и изменению ситуации, но их там не предоставили, а рейтинг позже был удален с сайта НПП, вместо него появилось опровержение.

"При разговоре с представителями Палаты предпринимателей я сказал - раз вы признаете, что результаты исследования некорректны, сделаны непрофессионально, дайте опровержение. Они согласились и опубликовали статью, в которой написали, что исследование доработают, похвалили наш регион за высокие показатели. И это не лесть. Действительно, по республиканским данным, Мангистауская область всегда была одним из лидеров в бизнес-сфере. Среди всех регионов республики какой-то в любом случае будет на последнем месте. Но мы не хотим на этом зацикливаться. И, несмотря ни на что, мы продолжаем работать с "Атамекеном" над инвестиционной привлекательностью нашего региона открыто и прозрачно", - заключил Айдарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети