Акимат незаконно лишил выпускника детдома жилья в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат незаконно лишил выпускника детдома жилья в ВКО Фото:depositphotos.com

Районный акимат незаконно лишил выпускника детдома жилья в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


Районный акимат незаконно лишил выпускника детдома жилья в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

В ходе мониторинга соцсететей прокуратурой Шемонаихинского района выявлен факт нарушения прав выпускника детского дома. Пока он находился в учреждении, районным акиматом домовладение и земельный участок, расположенные в городе Шемонаихе, были неправомерно переданы третьим лицам. Сотрудниками районной прокуратуры воспитаннику была оказана правовая помощь в подготовке и подаче искового заявления в суд.

В мае 2024 года суд удовлетворил иск выпускника детдома. Правоустанавливающие документы на оспариваемый объект признаны недействительными.

Принятые меры позволили восстановить справедливость и защитить права воспитанника детского дома.

Ранее депутат Мажилиса Гаухар Танашева в своем запросе на имя премьера Олжаса Бектенова высказалась о проблемах детей-сирот в Казахстане.

Вице-министр просвещения также сообщал, что Казахстанских детей стали чаще возвращать в детдома.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 11
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 0
Костанай 11
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 19
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети