Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2018 13:41

Акимат предложил выбрать улицы для ремонта в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

Акимат предлагает алматинцам внести предложения по ремонту улиц и тротуаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на страницу в Facebook официального представителя акимата города Тимура Базарбаева.


Акимат предлагает алматинцам внести предложения по ремонту улиц и тротуаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на страницу в Facebook официального представителя акимата города Тимура Базарбаева.

"В 2019 году мы рассчитываем обновить еще более 150 километров городских дорог. По принципу полицентричности зайдем во все районы города. Будем делать упор и на нижнюю часть Алматы. И мы рассчитываем на вас, алматинцы! Акимат Алматы ждет ваших конкретных предложений.

Где, по вашему мнению, необходимо отремонтировать дорогу или проложить новый тротуар? Заявки принимаются вплоть до конца сентября этого года. Отправляйте информацию нам на специальный электронный ящик zhol.almaty@a-a.kz с пометкой "Нужен ремонт дороги" или "Нужен тротуар", - отмечается в сообщении.

По данным акимата, за последние три года в Алматы отремонтировали 524 улицы общей протяженностью порядка 500 километров.

Так, по линии Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог в 2016 году в рамках среднего ремонта обновили 140 километров дорожного покрытия на 196 улицах. Текущим ремонтом охватили все магистральные улицы и 80 процентов местных дорог. Для пешеходов сделали 30,5 километра тротуаров.

В 2017 году средним ремонтом охватили уже более 170 улиц протяженностью 147,1 километра. Построили и отремонтировали еще 37,5 километра тротуаров. По улицам Шевченко, Кунаева, Утепова и на 23 перекрестках демонтировали старые трамвайные пути с расширением проезжей части и укладкой 16,7 километра нового асфальтобетонного покрытия.

В этом году средний ремонт в Алматы охватил еще 157 улиц общей протяженностью более 155 километров. Кроме того, по улицам Макатаева, Байтурсынова и Жарокова расширили проезжую часть и уложили новый асфальт протяженностью 15,7 километра. Для пешеходов построили 30 километров тротуаров.

Отмечается, что при проведении среднего ремонта улично-дорожной сети подрядчиком дается три года гарантии. В течение этого периода организация за свой счет обязана исправить любые выявленные недочеты и нарушения.

 

В целом по линии Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог сегодня дорожно-ремонтные работы завершены на 123 улицах. До 25 августа средний ремонт будет завершен на оставшихся 34 улицах города. Также отмечается, что за последний год построено и реконструировано почти 800 километров инженерных сетей.

Для устранения выявленных дефектов от недобросовестных подрядчиков, участвующих в открытом конкурсе, на дорогах дополнительно задействованы четыре подрядные организации и 12 специальных бригад.

После проведения модернизации инженерных коммуникаций по 21 улице в этом году организован средний ремонт еще 12,5 километра дорог.


Фотографии пресс-службы акима Алматы

Проводится и так называемый ямочный ремонт. Отремонтировано 175 тысяч квадратных метров городских улиц. До конца года будет охвачено еще 370 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети