Акимат расторгнет договор с рынком "Мизам" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат расторгнет договор с рынком "Мизам" в Алматы

Договор аренды земли с рынком "Мизам" собираются расторгнуть. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Алматы, передает Теngrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Договор аренды земли с рынком "Мизам" собираются расторгнуть. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Алматы, передает Теngrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, в 2017 году Управление сельского хозяйства Алматы и ТОО "Mizam Operation" подписали меморандум о сотрудничестве. По договору компания, которая является собственником рынка "Мизам" на Северном кольце, должна была оказывать содействие в продовольственном обеспечении города, насыщении рынка качественными продуктами по доступным ценам и создании благоприятных условий для стимулирования сельскохозяйственных производителей.

Для этого на рынке "Мизам" по решению Градостроительного совета планировалось построить современный оптово-распределительный торговый центр.

"Однако данные условия со стороны "Mizam Operation" были нарушены - построенный годом ранее павильон превратился в салон по реализации мебели и прочих непродовольственных товаров, а вместо современного торгового центра ударными темпами возвели обычное контейнерное сооружение. Как это обычно бывает, в этот незатейливый базар уже начали заводить ничего не подозревающих арендаторов. Управление ГАСК установило, что рынок "Мизам" без разрешительных документов и в нарушение собственных обязательств, данных на Градсовете, возвел нецивилизованный базар из так называемых морских контейнеров на площади 8 тысяч квадратных метров. Строительство осуществлено вразрез с требованиями безопасности, санитарных норм и принципами модернизации рынков Алматы. В связи с этим на владельцев рынка наложен административный штраф в размере 1,5 миллиона тенге и выдано предписание об устранении нарушений. Также власти города рассматривают вопрос о расторжении краткосрочных договоров аренды двух земельных участков площадью 1,3 гектара и 4,05 гектара", - сообщили в акимате.

На сегодня в Алматы из 57 рынков модернизировано 17. До конца текущего года завершат модернизацию еще шести. Еще восемь рынков планируют прекратить деятельность в связи с изменением целевого назначения земельных участков и окончанием сроков аренды. Остальные 26 рынков будут модернизированы до конца 2020 года.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау 4
Актобе -7
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -6
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -13
П
Павлодар -14
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 6
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети