15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Акимат ВКО ищет инвесторов для развития туризма в регионе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат ВКО ищет инвесторов для развития туризма в регионе Малоульбинское водохранилище в Восточно-Казахстанской области. ©Владимир Прокопенко

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев заявил о том, что сейчас денег для развития туризма нет, однако власти работают в этом направлении, передает корреспондент Tengrinews.kz


Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев заявил о том, что сейчас денег для развития туризма нет, однако власти работают в этом направлении, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Что касается туризма, для нас одним из брендов и источников роста нашей экономики является туризм. Вы знаете, наша область богата лесом, водой. У нас есть Катон-Карагай, Бухтарма, Алаколь и так далее. Для того, чтобы привлечь туристов, нужно создать условия. Чтобы создать условия, нужны деньги, то есть инвестиции. На сегодняшний день пока таких денег нет, чтобы построить первоклассные дороги", - пояснил Сапарбаев.

По его словам, сейчас ведется работа с правительством по этому вопросу. "Что касается продолжения ремонта дороги от Усть-Каменогорска до Рахмановских ключей, в этом году будут выделены дополнительные деньги - 100 миллионов, в следующем году - 3, 5 миллиарда. Следующее: для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов, нужно иметь соответствующие обоснования, то есть документ. Мы с бывшим Мининдустрии сделали совместно с германской компанией мастер-план, сейчас мы работаем с нашими зарубежными партнерами по вопросу привлечения инвестиций", - отметил аким Восточно-Казахстанской области. 

"Что касается Алаколя, с каждым годом увеличивается количество отдыхающих. За прошлый год было около 400 тысяч, в этом году, наверное, будет больше. Мы, чтобы оказать более-менее нормальный сервис, там создали коммунальное предприятие, которое смотрит за порядком", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети