Акиматы в Казахстане наделят новыми полномочиями

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акиматы в Казахстане наделят новыми полномочиями Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане акиматы столицы, городов и областей наделят полицейскими полномочиями. Сегодня Сенат одобрил соответствующие поправки в закон о профилактике правонарушений, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане акиматы столицы, городов и областей наделят полицейскими полномочиями. Сегодня Сенат одобрил соответствующие поправки в закон о профилактике правонарушений, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно документу, акиматы областей, городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения теперь имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов, а также разрушение инфраструктуры, уничтожение и повреждение зелёных насаждений.

Ранее наказывать за такие нарушения могли только органы внутренних дел и акимы городов районного значения, посёлков, сёл, сельских округов.

Разработчики закона ожидают, что он повлечёт за собой введение новых составов административных правонарушений, а также повысит ответственность должностных лиц государственных органов и восполнит правовые пробелы.

3 декабря закон о профилактике правонарушений был принят депутатами Мажилиса.

В октябре глава МВД Ержан Саденов рассказывал, что объединения собственников имущества (ОСИ) в Казахстане будут вовлечены в систему профилактики правонарушений. Они смогут участвовать в предупреждении бытовых нарушений, таких как ночной шум, выброс мусора в неположенном месте, нарушения общественного порядка.

Читайте также: Депутатам маслихатов и некоторым акимам официально разрешат заниматься бизнесом

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -17
Актау 1
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -9
Костанай -3
Кызылорда -17
П
Павлодар -18
Петропавловск -13
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз -3
Туркестан -3
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети