15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Акимов в Казахстане наделят новыми полномочиями

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимов в Казахстане наделят новыми полномочиями Фото ©️ Турар Казангапов

Акимы Астаны, Алматы и Шымкента, а также областей Казахстана войдут в один из советов при правительстве. Соответствующий проект распоряжения появился на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимы Астаны, Алматы и Шымкента, а также областей Казахстана войдут в один из советов при правительстве. Соответствующий проект распоряжения появился на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало поправки, согласно которым предлагается включить акимов в состав совета по технологической политике при правительстве. Также в него войдет советник Президента по вопросам науки и инноваций.

Сейчас в состав совета входят премьер, все министры, а также главы агентств и национальных компаний.

Как сказано в пояснительной записке к документу, смена состава совета нужна "в связи с необходимостью усиления его консультативно-совещательных функций". По мнению разработчиков, это также усилит координацию между органами исполнительной власти и представителями инновационной сферы, субъектов предпринимательства.

Совет по технологической политике при правительстве Казахстана был создан в 2022 году. Он является консультативно-совещательным органом и образован "в целях формирования и реализации государственной технологической политики".

Рабочим органом совета является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. На них приглашают членов совета и представителей инновационной сферы, субъектов предпринимательства и иных лиц с учетом определенной повестки дня.

Поправки в распоряжение "Об образовании Совета по технологической политике при правительстве Казахстана" будут находиться на обсуждении до 3 сентября. Подробнее с ними можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также: КНБ наделят новыми функциями

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -13
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -11
Кокшетау -7
Костанай -6
Кызылорда -15
П
Павлодар -10
Петропавловск -18
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -9
Тараз -6
Туркестан -1
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -7
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети