В Акмолинской области продолжается строительство объектов здравоохранения

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области продолжается строительство объектов здравоохранения

Предоставление качественной медицинской помощи – одна из главных задач отрасли здравоохранения. Важную роль в процессе предоставления услуг занимает обновленная инфраструктура, об этом доложили акимы Целиноградского района и района Биржан Сал на площадке Региональной службы коммуникаций, передает Управление внутренней политики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предоставление качественной медицинской помощи – одна из главных задач отрасли здравоохранения. Важную роль в процессе предоставления услуг занимает обновленная инфраструктура, об этом доложили акимы Целиноградского района и района Биржан Сал на площадке Региональной службы коммуникаций, передает Управление внутренней политики.

В целях обеспечения населения качественной медицинской помощью предусмотрено строительство объектов здравоохранения в большинстве населенных пунктов региона.

Одним из таких регионов стал активно развивающийся Целиноградский район. В текущем году свои двери для пациентов распахнули два медицинских учреждения - врачебная амбулатория на 50 посещений в селе Софиевка и Центр семейного здоровья в селе Коянды на 200 посещений, а также Центр первичной медико-санитарной помощи на 100 посещений.

"Завершается строительство Центра первичной медико-санитарной помощи на 100 посещений в селе Коянды, ввод в эксплуатацию которого ожидается в конце этого года", - отметил аким Целиноградского района Бахыдбек Оспанбеков.

Как рассказал аким района Биржан сал Достанбек Есжанов, с целью создания максимально комфортных условий для врачей и пациентов в 2023 году в городе Степняк планируется строительство больницы, совмещенной с поликлиникой. В больнице будет действовать круглосуточный стационар на 40 коек, дневной стационар на 5 коек, поликлиника, аптека, БАК-лаборатория, клинико-диагностическая лаборатория, родильное отделение, реанимация для новорожденных, а также административные помещения.

В профильном ведомстве проинформировали, что 38 объектов первичной медико-санитарной помощи будут построены в селах Акмолинской области в рамках пилотного проекта "Модернизация сельского здравоохранения". Данные объекты возведут в Аккольском, Астраханском, Атбасарском, Аршалынском, Буландынском, Биржан сал, Есильском, Ерейментауском, Егиндыкольском, Жаркаинском, Жаксынском, Зерендинском, Шортандинском и Целиноградском районах.

"Также в ближайшее время планируется реализация проекта строительства современной многопрофильной больницы на 630 коек в городе Кокшетау. Данный проект реализуется в рамках ГЧП между Министерством здравоохранения и турецкой компанией RenEll", - пояснили в Управлении здравоохранения.

К слову, в регионе функционирует 562 объекта здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау -2
Актобе -10
Атырау -5
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -8
Кокшетау -12
Костанай 2
Кызылорда -11
П
Павлодар -7
Петропавловск -10
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан -2
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети