Активисты просят увековечить имя Батырхана Шукенова в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Активисты просят увековечить имя Батырхана Шукенова в Актау Фото Айжан Тугельбаева©

Инициативная группа жителей города Актау написала петицию акиму Мангистауской области с просьбой увековечить имя Батырхана Шукенова в их городе, сообщает портал "Тумба".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инициативная группа жителей города Актау написала петицию акиму Мангистауской области с просьбой увековечить имя Батырхана Шукенова в их городе, сообщает портал "Тумба".

"Батырхан Шукенов - великий музыкант и певец из Казахстана, прославивший страну в России и многих других странах. Его певческий талант и виртуозное исполнение казахских национальных и современных песен были признаны повсюду в мире. Песни Батырхана Шукенова "Джулия", "Нелюбимая", "Твои шаги", "Отан Ана" и многие другие вошли в золотой фонд современной музыки. За творческие достижения и заслуги Батырхану было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств Казахстана", он был назначен Послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане. Батырхан - один из основателей известной российско-казахстанской группы "А-Студио". Он является победителем телевизионного шоу "Живой звук" на телеканале "Россия-1", а также являлся одним из лидеров телепроекта "Один в один" на телеканале "Россия-1". Жизнь великого музыканта и певца трагически оборвалась 28 апреля 2015 года. Считаем необходимым увековечить имя Батырхана Шукенова в городе Актау, присвоив его имя площади, улице либо иному объекту в городе. Это необходимо сделать, потому что Батырхан Шукенов всю свою жизнь посвятил служению музыке, прославив своим талантом наш Казахстан далеко за его пределами", - говорится в петиции.

Активисты отмечают, что 30 апреля на набережной в Актау собрались тысячи жителей, чтобы почтить память Батырхана Шукенова. По их мнению, не следует формально ограничиваться тем, что Батырхан Шукенов не родился и не занимался творчеством в Актау. "Его творчество не имеет ни географических, ни национальных границ, оно - явление общей мировой культуры. Увековечьте имя Батырхана Шукенова в городе Актау", - говорится в петиции.

Известный певец и композитор Батырхан Шукенов скончался на 53-м году жизни в ночь на 29 апреля от инфаркта в Москве. В крупных городах Казахстана прошли памятные акции. Похороны певца состоялись 1 мая 2015 года в Алматы на Кенсайском мемориальном кладбище.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау -1
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -12
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан -2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети