Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2016 15:44

В Актобе бесплатный проезд в общественном транспорте заменили адресными выплатами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Более 900 миллионов тенге будет выделено в Актобе на выплату адресной социальной помощи в 2016 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на информационный центр "Ақтөбеақпарат". Общая сумма выплат по сравнению с 2015 годом увеличится более чем на 320 миллионов тенге.


Более 900 миллионов тенге будет выделено в Актобе на выплату адресной социальной помощи в 2016 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на информационный центр "Ақтөбеақпарат". Общая сумма выплат по сравнению с 2015 годом увеличится более чем на 320 миллионов тенге.

Об этом сообщила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Найля Буртибаева.

По ее словам, депутаты городского маслихата признали утратившим силу решение маслихата "О бесплатном проезде в городском общественном транспорте отдельной категории граждан города Актобе".

"Было решено перейти от бесплатного проезда к адресной помощи и оказывать помощь только тем категориям граждан, которые в ней действительно нуждаются. Адресная помощь компенсирует в том числе и расходы на проезд в общественном транспорте", - отметила Буртибаева.

Актюбинская область - одна из первых в РК по объему выделяемых бюджетных средств на оказание адресной социальной помощи.

По словам руководителя отдела, согласно решению маслихата Актобе от 25 декабря 2015 года, категории граждан, приравненные к участникам ВОВ, афганцы, чернобыльцы, семипалатинцы и другие получат единовременную помощь в размере 32 МРП (67,8 тысячи тенге), 4,5 тысячи тружеников тыла получат 22 тысячи тенге.

10 200 получателей пособий по инвалидности вместо 19 МРП в 2015 году, получат 24 МРП (50,9 тысячи). Из бюджета для организации проезда инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидов по зрению финансируется служба "Инватакси" в сумме 18,36 миллиона тенге.

Единовременная социальная помощь получателям пенсионных выплат с размером, не превышающим минимальный размер пенсии (2918 человека), и многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей до 18 лет (3112 семей), будет выплачиваться ежегодно в размере 11,4 МРП (24 179 тенге). Данные выплаты граждане этих двух категорий получили в начале апреля на свои лицевые счета. Им было выплачено 142 миллиона тенге. Всего количество получателей адресной помощи в Актобе превысит 22 000 человек. Кроме единовременных выплат, также предусмотрена ежемесячная социальная помощь на коммунальные услуги и помощь в трудной жизненной ситуации.

ТОО "Автопарк" и ТОО "ПАТП", занимающиеся общественными перевозками, в рамках социальной ответственности бизнеса взяли на себя обязательство по бесплатной перевозке ветеранов ВОВ и инвалидов I и II групп по зрению.

Актобе - единственный город в РК, где бесплатным проездом пользовались все пенсионеры и инвалиды. Ежегодно на эти цели выделялось более 900 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети