Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2018 13:26

В Актобе прошла промоакция по разъяснению госпрограмм "7-20-25" и "Нурлы жер"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Актобе организовали промоакцию по разъяснению жителям города условий государственной ипотечной программы "7-20-25" и государственной жилищной программы "Нурлы жер". Мероприятие прошло в парке имени Первого Президента, где собрались тысячи актюбинцев, представители 8 банков второго уровня, 15 строительных компаний и 7 предприятий Актобе.


Власти Актобе организовали промоакцию по разъяснению жителям города условий государственной ипотечной программы "7-20-25" и государственной жилищной программы "Нурлы жер". Мероприятие прошло в парке имени Первого Президента, где собрались тысячи актюбинцев, представители 8 банков второго уровня, 15 строительных компаний и 7 предприятий Актобе.

Каждый желающий мог на месте получить всю нужную информацию о приобретении жилья по госпрограммам "7-20-25" и "Нурлы жер". А главный посыл промоакции был в том, чтобы актюбинцы знали: доступная ипотека существует, каждый работающий может получить жилье в кредит, и государство создает для этого все условия.

"Программа "7-20-25" рассчитана на приобретение населением первичного жилья. Данная программа хороша тем, что не надо становиться в очередь, ждать. Каждый сам выбирает застройщика, сам находит жилье, обращается в банк и дальше оформляет ипотеку. Там годовое вознаграждение 7 процентов, первоначальный взнос 20 процентов от стоимости квартиры и срок ипотеки до 25 лет. Максимальная стоимость приобретаемой квартиры - 15 миллионов тенге по данной программе. Мы сейчас ведем разъяснительную работу с населением, чтобы знали о программе. На сегодняшний день один из банков оформил 7 кредитов, а 32 находятся на рассмотрении. Остальные банки только начинают работать по данной программе. По РК по состоянию на 2 августа из 640 одобренных займов выданы 193", - рассказала исполняющая обязанности руководителя отдела жилищных отношений Актобе Акнур Казбаева.

По данным городского акимата, в Актобе успешно реализуется государственная программа жилищного строительства "Нурлы жер", разработанная по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева. В рамках этой программы активно застраивается жилой массив "Нур Актобе". Завершены и введены в эксплуатацию переходящие с 2017 года малоэтажные дома и двухэтажные дома в количестве 70 штук общей площадью 13,7 тысячи квадратных метров и 178 квартир. В 2017 году было начато строительство еще шести 9-этажных домов общей площадью 65,5 тысячи квадратных метров, или 1 170 квартир. Данные объекты будут сданы в эксплуатацию в 2018 году. В течение этого года принято решение о строительстве 2 136 квартир и 194 коттеджей.

На промоакции в парке имени Первого Президента побывал и аким Актобе Ильяс Испанов, который пожелал, чтобы каждая семья смогла приобрести себе подходящее жилье по программам "7-20-25" и "Нурлы жер". 

"Надеюсь, что каждый, кто участвует в этом мероприятии, воспользуется возможностями, которые предлагают государственные программы "7-20-25" и "Нурлы жер". Желаю удачи и процветания!" - сказал со сцены аким.

Один из тех, кто получил долгожданную квартиру по программе "7-20-25", - выпускник кобдинского семейного детского дома Тимур Акиев. Он вместе с супругой растит двоих детей. Тимур несколько лет состоял в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда, все это время вынужден был снимать жилье. Мужчина усердно работал и копил деньги, исправно пополняя счет в АО "ЖССБ". Когда сумма на счету достигла 2 миллионов 864 тысяч тенге, аким Актобе Ильяс Испанов вручил ему сертификат на недостающие 700 тысяч тенге для первоначального взноса на кредитование. 7 августа Тимур Акиев получил ключи от заветной трехкомнатной квартиры. К тому же власти не обделили вниманием еще ряд выпускников детских домов, которым вручили сертификаты на 500, 200 и 90 тысяч тенге.

Кроме этого, после окончания промоакции своими выступлениями жителей порадовали итальянские певцы Джордини Родолфо, Изабелла Биффи, а также попурри-группа из города Сан-Ремо.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети