Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2017 16:58

В Актобе ведется активная работа по подготовке к форуму "Ақтөбе - құтты мекен"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мероприятие состоится в рамках проекта "Туған жер" программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру".


Мероприятие состоится в рамках проекта "Туған жер" программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру".

"Главная цель форума - формирование патриотизма и любви к малой родине, вовлечение уроженцев Актюбинской области, добившихся определенных успехов, в социально-экономическое развитие родного края. В целом сформирован список известных земляков, составлена база данных на 321 человека с полными анкетными данными. На сегодня свое участие подтвердили 218 человек из 15 стран мира. В их числе государственные деятели, крупные предприниматели, деятели культуры и искусства, известные спортсмены, которые проживают не только в Казахстане, но и за рубежом", - сообщила председатель организационного комитета Сания Калдыгулова.

Проведение форума запланировано на третью декаду сентября, участникам представят достижения области, крупные инвестиционные и социальные проекты, а также перспективы развития региона.

Кроме того, будут проведены культурно-массовые мероприятия, научно-практическая конференция, мастер-классы, семинары-тренинги, благотворительные концерты, презентованы энциклопедия и
документальный фильм, посвященные Актюбинской области и ее известным уроженцам, запущен специальный интернет-ресурс для земляков - zherlester.akt.kz. Также планируется открытие новых
социально-культурных объектов, в числе которых Дворец молодежи, Академия творчества, Дворец единоборств и другие.

"Можно с уверенностью говорить о том, что форум станет стимулом для дальнейшего развития акции "Туған жерге тағзым!", которая проводится в рамках программы "Туған жер". По итогам первого
полугодия, благодаря акции, известные выходцы из нашей области реализовали 338 социальных проектов на сумму более одного миллиарда тенге. Это строительство, реконструкция и оснащение современным оборудованием социальных объектов, благоустройство населенных пунктов, ремонт дорог. Решаются и другие не менее важные проблемы населения", - отметила Сания Калдыгулова.

По ее словам, наибольшее количество реализованных социальных проектов приходится на Актобе, а в числе наиболее значимых - строительство хоккейного модуля, нового здания областного
историко-краеведческого музея, центра искусств "Жұбановтар әуені" и других.

"В целом подготовка к форуму идет по плану и находится под постоянным контролем руководства области", - подчеркнула председатель оргкомитета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети