Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2017 19:38

Акция "Атамекенiм" стартует во всех регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

11 сентября 2017 года на площадке Нацпалаты состоялась пресс-конференция, в ходе которой дали старт акции «Атамекенiм».


11 сентября 2017 года на площадке Нацпалаты состоялась пресс-конференция, в ходе которой дали старт акции «Атамекенiм».

"Программная статья "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру" Главы государства везде активно обсуждается. Там есть много направлении, в том числе и обращение для предпринимателей. Тщательно все изучив, отсмотрев международный опыт, решили взять за основу социальную ответственность предпринимателя через отношение к Родине", - открыл пресс-конференцию председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

Акция направлена на поддержку инициатив бизнеса в вопросах социальной ответственности. Цели благотворительности - адресность, эффективность, устойчивость и профессионализм. "Атамекенiм" стартует в 14 регионах Казахстана и городах Астана и Алматы. По итогам "Атамекен" сформирует пакет предложений по стимулированию бизнеса к проявлению социальной ответственности и внесет на рассмотрение правительства. "Нацпалата совместно с акиматом Павлодарской области в пилотном режиме подготовила Реестр социальных проблем на примере Экибастуза и Щербактинского района в разрезе населенных пунктов. Были указаны, такие простые вещи как нехватка питьевой воды и ремонт дорог. Список будет в открытом доступе, чтобы предприниматель мог в форме ГЧП или как-то иначе помочь в этих вопросах населению", - пояснил Аблай Мырзахметов.

 

Аблай Мырзахметов рассказал и об экономических мерах стимулирования благотворительности. "В настоящее время в Казахстане используются определенные налоговые льготы по мотивации бизнеса к социально ответственной деятельности. Судя по доступной информации - нет мониторинга и оценки эффективности действующих механизмов использования льгот, как влияет благотворительность на развитие общества. Добавлю, что по мнениям экспертов, практика благотворительности в Казахстане недостаточна развита, в сравнении с другими странами. Предлагаем обсудить детально эту тему с предпринимателями, предложить ваши рекомендации", - предложил спикер.

Предприниматель, меценат Кайрат Кудайберген в свою очередь отметил, что подобная акция поддержит благотворителей. "Никто не хочет показывать и афишировать добрые дела. Как говорится "Сделал добро и бросай его в воду". Но, распространяя информацию о подобных инициативах, мы запускаем "вирус добра" и это правильно. В этом лежит большая идеология. Также основной проблемой является, что никто не знает о налоговых преференциях. Нужно распространять подобные меры поощрения", - считает Кайрат Кудайберген.

В ходе пресс-конференции в онлайне был презентован Реестр социальных проблем. На новом сайте НПП РК "Атамекен" в рубрике "Благотворительность" создан Реестр социальных проблем. С его помощью любой человек будет иметь возможность добавить свою проблему в базу данных, а предприниматель откликнуться на нее.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети