Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2018 13:39

Акция "Мой милый доктор" проходит в Президентской клинике

ПОДЕЛИТЬСЯ

В больнице медицинского центра Управления делами Президента в субботу проходит акция, во время которой все желающие могут пройти обследование и получить консультацию у доктора с 50-процентной скидкой. В этот раз она совпала со Всемирным днем борьбы с гепатитом.


В больнице медицинского центра Управления делами Президента в субботу проходит акция, во время которой все желающие могут пройти обследование и получить консультацию у доктора с 50-процентной скидкой. В этот раз она совпала со Всемирным днем борьбы с гепатитом.

"Добрый день, я здоровая печень.  Давайте знакомиться!" - этот разговор реален. Печень - всего лишь образ, в котором сегодня выступает медсестра Мульдира: она, Мульдира, напоминает прохожим о  том, как важно заботиться о ней, единственной у каждого из нас печени. От здоровья до болезни – всего лишь один шаг: рядом со здоровой печенью шагает больная цирозная - еще один живописный образ, который лучше любых слов говорит посетителям, чем могут закончиться вредные  привычки и запоздалые  обращения к врачам.

 

Цирроз и рак - не только результат обильного употребления алкоголя или курения: эти болезни могут развиться на фоне безобидного для нас  гепатита, рассказывает врач-гепатолог БМЦ УДП РК Бакытжан Бимбетов.

"Интересный факт: гепатит В может перейти в цирроз  печени спустя 15 лет. При гепатите С  этот срок продлевается на 25-30 лет, при гепатите Д он составляет всего 5-6 лет. Больной может жить и не  подозревать, что  заражен вирусом гепатита формы В, С или Д, так как болезнь протекает в большинстве случаев без симптомов. Об инфекции в организме, как правило, становится известно только при обследовании других заболеваний. Случается, что больной впервые в жизни приходит на прием к врачу уже после кровотечения от разрыва вен пищевода, а это уже осложнение цирроза печени".

 

Вирусу гепатита любой формы достаточно шести месяцев, чтобы стать хронической болезнью, которая в дальнейшем может дать осложнения и стать тем самым шагом на пути к болезненной и порой необратимой трансформации органа. В Казахстане, по данным Министерства здравоохранения, больных  хроническим гепатитом 50 тысяч человек. Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, таких пациентов 325 миллионов.  Это каждый двадцатый житель планеты.

"Гепатит - актуальная проблема, так как печень  у нас  в организме одна, и без нее жить невозможно. Существует масса случаев, при которых консервативно вылечить болезнь печени нельзя, и требуется ее пересадка. А трансплантация органа – это не только сложная и дорогая операция: она требует большого внимания и ухода всю оставшуюся жизнь. Пациент вынужден принимать иммунодепрессанты, чтобы не произошло отторжения органа, которые имеют свои побочные эффекты", - делится доктор Бимбетов,  напоминая о главном слове здоровой жизни - профилактике. Она же - главный слоган ежемесячной акции больницы - "Мой милый доктор".

 

"Надо вести здоровый образ  жизни, заниматься спортом, не  пить и не курить. Следить за анализами и  уровнем сахара в крови. Проводить очистку организма и посещать такие акции. Ведь здоровье лучше всего беречь  с молодости, потому что  в старости его уже тяжело сохранить", - говорит участник акции Талгат.

"Я привела сюда своих аташек. Но очень нравится, что в этой больнице можно получить разный спектр услуг.  Я заинтересована в косметологии: здесь есть  грязевые ванны, криосауны, можно посетить бассейн, вот так буду заботиться о своем здоровье", - в перерыве между приемами акции рассказала нам наш посетитель Альбина.

 "Мы привыкли считать, что  здоровье человека зависит от системы здравоохранения, но на самом деле более чем на 50 процентов здоровье человека зависит от него самого. Конечно, понятия абсолютного здоровья не существует, ведь оно включает в себя, как здоровье тела, так и здоровье души. Например, в акции наряду с другими врачами нашей больницы сегодня принимает участие также доктор-психотерапевт,  почему бы не проверить свое психическое здоровье? Ведь для достижения здорового состояния и ощущения необходимо планирование и желание прожить долгую и счастливую жизнь. Потому даже если и нет серьезных заболеваний, но есть сомнения, что  нужно проверить тот или орган, нужно прийти и обследоваться у специалиста", - рассказывает доктор-нефролог Орынгуль Нарманова, которая сегодня с утра также на приеме консультирует посетителей больницы.

 

Всего в акции в этот раз  приняли  участие 17 специалистов: от лор-врача и аллерголога до нейрохирурга, гастроэнтеролога и кардиолога.

Попасть к ним на прием сегодня можно по записи. Для тех, кто оплатил прием врача, но не успел с ним встретиться в день акции, скидка сохраняется при наличии чека об оплате, датированного 28 июля 2018 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети