Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2017 05:11

Актюбинка рассказала, как ее сына-инвалида обманули с поездкой на ЭКСПО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© timeskz.kz © timeskz.kz

Жительница Актобе Гуляим Бирбаева рассказала журналистам Times kz, что ее сына-инвалида обманули и он не смог попасть на выставку ЭКСПО-2017. 


Жительница Актобе Гуляим Бирбаева рассказала журналистам Times kz, что ее сына-инвалида обманули и он не смог попасть на выставку ЭКСПО-2017. 

"Еще 20 августа с нами связался директор школы, моему сыну предложили поехать в Астану и своими глазами увидеть выставку. Мы очень обрадовались. Сына шестой год обучают на дому. У него ДЦП, он не может самостоятельно ходить в школу. Передвигается на костылях. Мы так ждали поездки в столицу! Сын мечтал, что он наконец-то увидит "Байтерек" не на фотографиях, а воочию", - поведала женщина.

"3 сентября нам звонят и спрашивают, где мы. Говорят, что до отправки поезда осталось полчаса. Но нас никто не предупредил о дате отправки! В результате мы остались дома, ребенок так и не увидел выставку. Детская мечта разбилась…" - говорит мать школьника.

По словам Гуляим, она воспитывает двоих детей одна. Сыну 11 лет, а дочери 5 лет. Они живут на пособия. Женщина не может выйти на работу - не с кем оставить сына.

Диас Калыбеков, который мечтал посмотреть на "Байтерек" и ЭКСПО, учится в средней школе № 33. Директор заведения заявила, что школа не виновата в инциденте. "Мы очень хотели, чтобы Диас увидел что-то красивое, но никто из заявленных троих детей из нашей школы так и не уехал в последнем потоке туристов. Нам сказали собрать детей, чьи родители - инвалиды. Мы нашли двоих таких детей. И предложили поехать Диасу - мальчику с ограниченными возможностями. Объяснить условия путешествия должно было туристическое агентство. Они обязаны были предупредить, что ребенок с проблемами передвижения не осилит поездку. Мы сожалеем, что мечта Диаса - увидеть Астану - так и не исполнилась. Это не наша вина", - сказала Альмира Оракова. 

В свою очередь руководитель тур-компании "Зере-тур" Ботагоз Крамбаева говорит, что другие дети с ограниченными возможностями ездили на выставку. "В основном это были дети со сниженным слухом, с проблемами передвижения мы школьников не брали. Когда мои девочки взяли документы ребенка, они не спросили у родителей, насколько свободно мальчик передвигается. В силу нашего менталитета такие вопросы задавать не принято", - призналась она.

Условия поездки были не простые даже для здоровых детей. Ехали в плацкартном вагоне без кондиционеров. "Уральский поезд, сами понимаете, это не скоростное "Тальго". Все знают, что на железнодорожном вокзале Актобе идет ремонт, все перекопано. Когда мы провожали и встречали детей, таскали к вагонам ящики, чтобы дети могли спуститься по ним на перрон. На самой выставке все происходило очень быстро. Туристы проходили огромные расстояния, часами стояли в очередях перед павильонами. Это тяжело даже для абсолютно здорового человека. Мы не можем так рисковать здоровьем школьника. А если бы с Диасом что-нибудь случилось?" - вопрошает Крамбаева.

Однако объяснения директора фирмы вряд ли помогут 11-летнему мальчику, который целый месяц ежедневно просыпался с мыслью, что поедет в большое путешествие и увидит в жизни что-то, кроме четырех стен.

Мать Диаса не раз приходила в турфирму, но ей перестали открывать дверь, а ее номер сотового телефона внесли в черный список. 

"Я понимаю, что легче отмахнуться от ребенка-инвалида, занести нас в черный список и забыть. Человеку, который не пытался поднять на ноги ребенка-инвалида, нас не понять. Сын до сих пор верит, что его поезд все-таки приедет. И произойдет счастье - он увидит столицу и сможет так же бегать наперегонки, как миллионы других детей…" - говорит Гуляим со слезами на глазах. 

Связаться с мамой Диаса можно по телефону 8 707 155 60 52

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети