Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2017 10:25

Актюбинская область лидирует в реализации социальных проектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу, 18 августа, глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития регионов и реализации государственных программ.


В пятницу, 18 августа, глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития регионов и реализации государственных программ.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев доложил об исполнении поручений президента по обеспечению социально-экономического развития и повышения благосостояния жителей региона.

Так, в области обеспечены активный рост экономики и социальная стабильность. За семь месяцев текущего года рост экономики составил не менее четырех процентов, объем инвестиций - 130 процентов. Объем промышленной продукции увеличен на 4,8 процента, в том числе обрабатывающей – 10,6 процента.

Рост сельского хозяйства составил 103,7 процента, площади используемых орошаемых земель увеличились с 18,3 до 21,5 тысячи гектаров, посевных земель - на 15 процентов. В области функционируют более 170 сельхозкооперативов.

В рамках ГЧП и социальной ответственности бизнеса реализуется 71 проект стоимостью более 40 миллиардов тенге.

В сфере образования открыто 15 дошкольных учреждений, еще не менее 50 детсадов планируется сдать до конца года. Ввод в эксплуатацию 14 школ в этом году решит проблему двух аварийных и восьми трехсменных школ.

По программе "Нұрлы жол" создано 2000 рабочих мест, строится 16 школ, ведется реконструкция и строительство десяти объектов тепло- и водоснабжения.

Актюбинская область лидирует и по реализации жилищной программы "Нұрлы жер", в рамках которой в жилом массиве "Нұр Актобе" строится быстровозводимое малоэтажное кредитное жилье. Так, в 2017 году планируется сдать 150 домов общей площадью 100 тысяч квадратных метров, что позволит обеспечить жильем 1000 семей. Объем строительных работ увеличен на 106,4 процента. Введено в эксплуатацию 278 тысяч квадратных метров жилья или 112 процентов.

В сфере здравоохранения создан медицинский кластер на базе "Aktobe Medical Centre", в центрах которого проведены более 15 тысяч операций, из них более 400 - высокотехнологичных.

В ходе обсуждения доклада Сапарбаева глава государства порекомендовал присутствующим акимам перенять опыт региона в осуществлении ряда социальных и экономических проектов.

Первый заместитель руководителя администрации президента РК Марат Тажин отметил положительный опыт региона по реализации программы "Туған жер".

"В Актобе развито социальное меценатство и впервые создан полный список всего бизнеса, который когда-либо вышел из региона от Канады до Австралии. Создали электронный список, вышли на контакты с ними и пошло прямое финансирование целевых объектов социальной сферы. Это большое дело", - подчеркнул Марат Тажин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети