РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

В Актюбинской области внедряют централизованную модель управления в сфере образования

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

С каждым годом школы по всей стране сталкиваются с рядом проблем и вызовов, и вновь начинающийся учебный год не является исключением. Вершина усилий каждой образовательной системы – предоставление детям качественного образования. Однако, как часто это бывает, задачи административного и хозяйственного плана могут отвлекать от главной миссии.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

С каждым годом школы по всей стране сталкиваются с рядом проблем и вызовов, и вновь начинающийся учебный год не является исключением. Вершина усилий каждой образовательной системы – предоставление детям качественного образования. Однако, как часто это бывает, задачи административного и хозяйственного плана могут отвлекать от главной миссии.

Руководители образовательных учреждений зачастую погружены в мир бухгалтерии, госзакупок, вопросов безопасности и санитарии. Эти вопросы, безусловно, важны, но не должны затмевать главное – методику преподавания и улучшение педагогического мастерства.

Помимо этого, прошлый учебный год не прошел без коррупционных скандалов, что нанесло удар по репутации образовательной сферы страны. На этом фоне Актюбинская область решила взять ситуацию под контроль и внедряет централизованную модель управления финансами и наймом кадров. Этот шаг основан на успешном опыте других стран, в частности США и Финляндии.

Жайык Султан, глава областного управления образования, подчеркнул, что главная цель нововведения – усиление прозрачности использования средств и сокращение коррупционных рисков. Кроме того, планируется внедрение электронного формата для назначения руководителей учебных заведений и найма учителей. Это станет дополнительным гарантом честности и прозрачности процессов.

Инновационные подходы в управлении ресурсами позволят эффективнее использовать бюджет, и любая экономия будет реинвестирована в развитие образования.

Начало учебного года – это новый шанс для каждой школы и каждого учителя улучшить качество обучения. Актюбинская область делает ставку на инновации и прозрачность, создавая основу для светлого будущего своих учеников.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.01  course up  530.45  course up  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer