15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Актюбинской области замакима и главу отдела ЖКХ посадили на шесть лет за коррупцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актюбинской области замакима и главу отдела ЖКХ посадили на шесть лет за коррупцию Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Актюбинской области на скамье подсудимых по обвинению в получении взятки оказались заместитель акима Шалкарского района Бектурган Зайрымбет и руководитель отдела ЖКХ этого же района Алтынбай Беркимбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Диапазон.


В Актюбинской области на скамье подсудимых по обвинению в получении взятки оказались заместитель акима Шалкарского района Бектурган Зайрымбет и руководитель отдела ЖКХ этого же района Алтынбай Беркимбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Диапазон.

Как следует из обвинения, в мае прошлого года отдел ЖКХ заключил договор с подрядной фирмой на ремонт дороги на сумму 223,7 миллиона тенге. Но фактически ремонтные работы выполнила субподрядная компания. Беркимбаев потребовал у субподрядчика взятку в 200 тысяч тенге за подписание актов о выполненных работах.

В другом случае отдел ЖКХ района заключил с подрядчиком договор строительно-монтажных работ канализационных очистных сооружений в селе Бегимбет, сумма тендера составила 228 миллионов тенге. Беркимбаев и Зайрымбет потребовали от представителя подрядчика взятку в 2,3 миллиона тенге.

Оба подсудимых вину в коррупционном преступлении признали. Суд Шалкарского района приговорил чиновников к шести годам лишения свободы. Также им пожизненно запретили работать на госслужбе.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -27
Актау -1
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -30
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай -13
Кызылорда -26
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -7
Тараз 1
Туркестан -16
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети