15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Алгоритм при пожарах не сработал - премьер поручил наказать виновных

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алгоритм при пожарах не сработал - премьер поручил наказать виновных Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил провести расследование по фактам неисполнения алгоритма тушения пожаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов поручил провести расследование по фактам неисполнения алгоритма тушения пожаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы кабмина, для быстрого реагирования на пожары в Казахстане разработали новый алгоритм действий. Но первые природные возгорания в Павлодарской и Абайской областях показали, что он не был выполнен.

"В области Абай сотрудники лесных учреждений оперативно не оповестили МЧС, МВД и Министерство обороны о случившемся пожаре", - сказал он.

Аналогичная ситуация была и в Павлодарской области, добавил Бектенов.

"Поручаю Министерству экологии, МЧС и МВД провести расследование по фактам пожара в двух регионах с принятием соответствующих мер и вынесением наказаний", - добавил премьер.

Как отметил глава правительства, проверки показали, что не во всех регионах на должном уровне реализуется план мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

"В этой связи поручаю акимам регионов активизировать работу по подготовке к пожароопасному сезону и взять этот вопрос на личный контроль", - обратился он.

Министр экологии, комментируя ситуацию с пожарами, попросил 11 миллиардов тенге. По его словам, выделенное финансирование не покрывает потребности в полном объеме: пожарная техника неисправна. Речь идет почти о половине автопарка.

Ранее сообщалось, что природный пожар возник на территории сельского округа Бескарагайского района области Абай. В селе Коянбай загорелась сухая трава, огонь перекинулся на лесной массив.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -22
Актау 4
Актобе -16
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай 0
Кызылорда -29
П
Павлодар -19
Петропавловск -26
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети