Алгоритм при пожарах не сработал - премьер поручил наказать виновных

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алгоритм при пожарах не сработал - премьер поручил наказать виновных Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил провести расследование по фактам неисполнения алгоритма тушения пожаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил провести расследование по фактам неисполнения алгоритма тушения пожаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы кабмина, для быстрого реагирования на пожары в Казахстане разработали новый алгоритм действий. Но первые природные возгорания в Павлодарской и Абайской областях показали, что он не был выполнен.

"В области Абай сотрудники лесных учреждений оперативно не оповестили МЧС, МВД и Министерство обороны о случившемся пожаре", - сказал он.

Аналогичная ситуация была и в Павлодарской области, добавил Бектенов.

"Поручаю Министерству экологии, МЧС и МВД провести расследование по фактам пожара в двух регионах с принятием соответствующих мер и вынесением наказаний", - добавил премьер.

Как отметил глава правительства, проверки показали, что не во всех регионах на должном уровне реализуется план мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

"В этой связи поручаю акимам регионов активизировать работу по подготовке к пожароопасному сезону и взять этот вопрос на личный контроль", - обратился он.

Министр экологии, комментируя ситуацию с пожарами, попросил 11 миллиардов тенге. По его словам, выделенное финансирование не покрывает потребности в полном объеме: пожарная техника неисправна. Речь идет почти о половине автопарка.

Ранее сообщалось, что природный пожар возник на территории сельского округа Бескарагайского района области Абай. В селе Коянбай загорелась сухая трава, огонь перекинулся на лесной массив.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау -8
Актобе -22
Атырау -13
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -19
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети