Алматинцы платили по квитанциям "Алсеко" и ИВЦ за ненужные услуги

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы платили по квитанциям "Алсеко" и ИВЦ за ненужные услуги Иллюстративное фото ©Ярослав Радловский

Управлением жилья и жилищной инспекции Алматы изучена правомерность включения в квитанции лишних услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. Оплачивая коммунальные услуги, многие алматинцы многоквартирных жилых домов не обращают внимания на дополнительные платежи в квитанциях.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Управлением жилья и жилищной инспекции Алматы изучена правомерность включения в квитанции лишних услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. Оплачивая коммунальные услуги, многие алматинцы многоквартирных жилых домов не обращают внимания на дополнительные платежи в квитанциях.

При изучении квитанций АО "Алсеко" и ТОО "ИВЦ" управлением установлено, что, помимо основных платежей (электричество, вода, тепло), в квитанции включены дополнительные услуги, за которые жители платят деньги.  В последних строках квитанции можно увидеть такие добровольные платежи, как оказание юридических услуг, очистка вентиляционных каналов, справочная служба о вакансиях, телефонная справочная служба и так далее, за которые должны платить собственники квартир.

"В соответствии с требованиями жилищного законодательства издержки, связанные с содержанием дома, в том числе добровольные платежи, должны рассматриваться на общем собрании жителей и приниматься большинством голосов жильцов. Чего не было сделано. Например, в квитанциях ТОО "ИВЦ" есть несколько видов добровольных услуг, такие как юридические услуги - 25 тенге в месяц, справочная - 90 тенге в месяц, справочная о вакансиях - 85 тенге в месяц. При этом не факт, что каждый собственник квартиры, а их у нас в Алматы насчитывается 379 338 (квартир), получает юридическую консультацию или пользуется справочником", - отметили в управлении жилья и жилищной инспекции Алматы.

Даже по предварительным подсчетам, если 30 процентов жителей, не заглядывая в квитанцию, оплатят эти услуги, то в месяц выходит солидная сумма -  более 22 миллионов тенге, а в год - более 270 миллионов тенге.

"По итогам проведенной работы Управления жилья и жилищной инспекции Алматы совместно с Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматы в АО "Алсеко" и ТОО "ИВЦ" исключены все дополнительные платежи, не согласованные с жителями домов", - сообщили в городском акимате.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети