Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2018 12:22

Алматинка родила двоих детей после пересадки печени, рискуя жизнью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинка родила дважды после пересадки печени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского Управления здравоохранения. Врачи рассказывают, что это было очень опасно для ее жизни. 


Алматинка родила дважды после пересадки печени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского Управления здравоохранения. Врачи рассказывают, что это было очень опасно для ее жизни. 

24-летняя Асем Сахан перенесла операцию по трансплантации печени в апреле 2015 года в Национальном научном центре хирургии имени Сызганова. У нее был диагноз "цирроз печени". В 2016 году она родила первого ребенка. Спустя два года она стала во второй раз мамой, родив мальчика. 

Обе беременности Асем ежедневно находилась под особым наблюдением врачей.

"Я понимала, что каждый случай материнства был и для меня риском, и для моего ребенка. Но я полностью доверилась врачам моей поликлиники. Я знала, что они профессионалы и помогут мне родить здорового ребенка. Каждую неделю сдавала анализы, приходила на разные консилиумы, мне кажется, они больше переживали за меня, чем я сама. Уже второй раз они помогли мне стать матерью. Я очень благодарна своим врачам Айгуль Есентаевне, Виктору Эдуардовичу, Гуляре Кусаиновне и всем врачам поликлиники", - говорит Асем.

Как отметил заместитель главного врача поликлиники № 17 Виктор Ким, был огромный риск отторжения печени после трансплантации.  

"Асем первый раз родила в 2016 году, через год после трансплантации печени, мы тогда были шокированы. Это был первый случай в нашей практике, ведь не прошло и года после трансплантации, был огромный риск отторжения печени, кровотечения и ишемии, развития инфекционного заболевания у ребенка. Видя настойчивое желание Асем стать матерью, мы поддержали ее, каждый день старались не оставлять без внимания. Привлекали всех специалистов - трансплантологов, гепатологов, иммунологов, гастроэнтерологов, инфекционистов. Весной этого года, когда Асем сказала, что ждет второго ребенка, мы, врачи, конечно, были против, ведь прошло меньше полутора лет после первых родов. Это был огромный риск как для мамы, так и для ребенка. Асем возлагала на нас огромную надежду, и мы приложили все усилия, чтобы родился здоровый ребенок", - отметил врач. 

В семье Асем огромная радость, они с нетерпением ждали рождения ребенка. Сегодня Асем и ребенок чувствуют себя хорошо, врачи поликлиники навестили маму и малыша с поздравлениями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети