Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2016 14:26

Алматинские кладбища передадут в ведение частникам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта 21region.org Иллюстративное фото с сайта 21region.org

ГКП "Специализированный комбинат ритуальных услуг", занимающееся содержанием и благоустройством кладбищ, а также ритуальными услугами в Алматы, выставят на приватизацию. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель директора ГКП Марат Исмаилов.


ГКП "Специализированный комбинат ритуальных услуг", занимающееся содержанием и благоустройством кладбищ, а также ритуальными услугами в Алматы, выставят на приватизацию. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель директора ГКП Марат Исмаилов.

Частным предпринимателям будет дана возможность приобрести 51 процент доли Спецкомбината, 49 процентов останутся у государства. "Сейчас у нас готова презентация предприятия, его положительные и отрицательные стороны. Документ находится в центре развития Алматы, где он пройдет экспертизу, дополнение и подтверждение. После этого все будет выставлено на соответствующий сайт. Заниматься этим будет городское управление финансов", - рассказал собеседник.

По его словам, частный предприниматель, в собственности которого окажется доля Спецкомбината, будет иметь возможность получать прибыль от предоставления ритуальных услуг, но также будет обязан следить за состоянием кладбищ. Хотя в этом государство будет ему помогать. "В некотором плане, приватизация поможет сохранить деньги в бюджете. Во времена кризиса это необходимо. Когда Спецкомбинат перейдет в частные руки - будут совершаться совместные действия государства и частных предпринимателей. Государство в любом случае будет осуществлять контроль над кладбищами и деятельностью предприятия. Все кладбища в городе являются муниципальной собственностью. Поэтому частник будет обязан не только получать прибыль, но и вкладывать в развитие и содержание кладбищ. Часть финансирования будет со стороны государства, но и частник будет обязан вкладывать свои средства", - пояснил Исмаилов.

Он отметил, что в Алматы сейчас из существующих 69 кладбищ лишь 35 являются действующими. Остальные закрыты для захоронения и не имеют перспективы развития. "В 2014 году к городу было присоединено 23 тысячи гектаров земли. На этой территории имеются и кладбища. Пока на них не сделаны документы и они не узаконены. После того, как это будет сделано, будет подан список на имя акима о принятии постановления о закрытии тех кладбищ, которые не имеют перспективы развития", - резюмировал собеседник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети