Алматинские пожарные получили новую спецтехнику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинские пожарные получили новую спецтехнику

Пожарные подразделения Алматы пополнились новой спецтехникой, закупленной из средств местного бюджета. В гарнизон Департамента по чрезвычайным ситуациям переданы три пожарные автолестницы АЛ-32, восемь автомобилей быстрого реагирования, четыре единицы пожарных автоцистерн и другое.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пожарные подразделения Алматы пополнились новой спецтехникой, закупленной из средств местного бюджета. В гарнизон Департамента по чрезвычайным ситуациям переданы три пожарные автолестницы АЛ-32, восемь автомобилей быстрого реагирования, четыре единицы пожарных автоцистерн и другое.

В ходе посещения специализированной пожарной части № 15 Алатауского района акиму Алматы Бауыржану Байбеку доложили, что новая спецтехника оснащена уникальным аварийно-спасательным и специальным оборудованием. К примеру, пожарные автолестницы АЛ-32 предназначены для эвакуации и тушения пожаров многоэтажных зданий, а автоцистерны–вездеходы эффективны для тушения пожаров в предгорьях и дачных массивах. В свою очередь автомобили быстрого реагирования "Тойота Хайлюкс" успешно применяются в условиях автозаторов и прибывают на пожар первыми до прибытия основных сил, оборудованы установкой подачи тонко распределенной воды, что в разы повышает эффективность тушения при малых запасах воды.

"Обеспечение безопасности в крупнейшем мегаполисе страны - одно из приоритетов программы развития Алматы-2020. Мы сделали большой акцент на материально-техническое оснащение – это обновление подвижного состава, внедрение и использование новых передовых технологий. Вместе с тем самым главным богатством Департамента по чрезвычайным ситуациям является его личный состав. У вас очень ответственная и важная работа, сопряженная с риском, и именно от вас зависит, чтобы Алматы был безопасным для наших горожан", - сказал Бауыржан Байбек.

В свою очередь руководитель Департамента по чрезвычайным ситуациям города Серик Аубакиров отметил, что ранее впервые в Казахстане для алматинских пожарных были приобретены специальные мотоциклы. За 7 месяцев благодаря средствам оперативного реагирования потушено 69 пожаров, из них 9 на автотранспорте, мотоциклистами спасены 2 человеческие жизни.


Он также сообщил, что для кардинального решения селевой опасности по инициативе акима Алматы по трем прорывоопасным ущельям в ближайшие годы будут возведены 2 плотины и реконструирована одна. Решен вопрос стабилизации русла реки Каргалы. Помимо этого, впервые в Алматы будет внедрен автоматизированный мониторинг селевой опасности. Приобретенные насосы повышенной производительности позволили провести работы по откачке воды на 9 прорывоопасных озерах одновременно.

"Финансово подкрепленное инженерное решение по разборке перемычки моренного озера № 6 позволило снизить объем озера с 310 до 140 тысяч кубов. Ранее прорывоопасное озеро уже никогда не накопит прежний объем, потому что наличие отводного канала в перемычке сделало озеро транзитным. Аналогичная работа проведена на озере 13 Бис, где объем понижен с 182 тысяч до 38 тысячи кубов воды", - добавил Серик Аубакиров.

Также стало известно, что в следующем году будут построены две новые пожарные части на выделенных земельных участках в Наурызбайском и Бостандыкском районах.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -8
Актау 12
Актобе -10
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -10
Костанай -1
Кызылорда -8
П
Павлодар -10
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети