15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Судьбу алматинского зоопарка обсудил проектный офис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судьбу алматинского зоопарка обсудил проектный офис Алматинский зоопарк. Фото: facebook/ZOOAlmaty

В Алматинской области во время заседания проектного офиса с участием вице-министров ряда министерств обсудили судьбу Алматинского зоопарка, передает Tengrinews.kz.


В Алматинской области во время заседания проектного офиса с участием вице-министров ряда министерств обсудили судьбу Алматинского зоопарка, передает Tengrinews.kz.

На сайте акимата Алматинский области появилась информация, о том, что одним из вопросов, обсуждаемых на заседании был перенос Алматинского зоопарка на территорию города Алатау "в рамках программы развития туристической инфраструктуры".

Позже в акимате Алматинской области сообщили о допущенной ошибке и удалили информацию о переносе зоопарка в Алатау.

Тем временем, в управлении культуры Алматы заявили: Алматинский зоопарк не планируется переносить в другой город.

"Касательно работы Алматинского зоопарка управление культуры города Алматы поясняет следующее: Алматинский зоопарк продолжает свою работу на прежнем месте, переезд в другой город не планируется. В рамках плана развития территории города Алматы предусмотрены модернизация и реконструкция зоопарка в соответствии с международными стандартами по зоогеографическому принципу", - говорится в сообщении.

В этом году планируется объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации. По данным управления, реконструкция будет осуществляться поэтапно до 2028 года. Предполагается, что реконструкция зоопарка позволит значительно улучшить условия содержания животных и повысить комфортность пребывания посетителей.

Новый город, на который у Казахстана большие надежды: репортаж из Алатау

Как отметил Глава государства, Алатау должен стать образцом умного города.

Алматинский зоопарк был открыт в 1937 году, тогда он занимал всего 7 гектаров. Его созданием занимался опытный охотник и знаток Семиречья Мурзахан Толебаев. В 1960-е годы зоопарк был расширен. Сегодня старейший казахстанский зоопарк раскинулся на площади 21,145 гектара.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -7
Актау 5
Актобе 0
Атырау -2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -12
Петропавловск -8
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети