Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2017 14:12

В Алматинской области ликвидированы аварийные школы - замакима области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня во всех 742 школах Алматинской области прозвенели первые звонки. С Днем знаний учащихся средней школы № 11 села Коктал на торжественной линейке поздравил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.


Сегодня во всех 742 школах Алматинской области прозвенели первые звонки. С Днем знаний учащихся средней школы № 11 села Коктал на торжественной линейке поздравил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.

"От имени руководства Алматинской области поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня в Казахстане около 380 тысяч детей пошли в первый класс. Из них 49 тысяч детей – в Алматинской области. В целом по республике сегодня открылись 35 новых школ и из них 24 школы распахнули свои двери в нашей области, в которых будут обучаться 26 200 учеников. В нашем регионе имеется 742 школы, где обучаются более 375 тысяч детей. Я хочу адресовать им мои искрение пожелания успехов на пути к качественному образованию. Школа - это первый жизненный этап, где формируется личность и оттачивается характер человека. Благодаря прямой поддержке Президента образование стало одним из приоритетных направлений развития страны. Здесь я бы хотел подчеркнуть и огромную роль учителей. Если государство тратит миллиарды тенге для развития системы образования, то учителя тратят гораздо больше нервных клеток для ее реализации. Это говорит об огромной ответственности и кропотливой работе наших педагогов. Именно поэтому из года в год мы уделяем особое внимание подготовке и повышению квалификации педагогического корпуса", - отметил замакима.

Кроме того, Жаксылык Омар отметил, что до конца текущего года откроются еще 11 школ. При этом новые школы расположены в густонаселенных районах области, что позволит значительно разгрузить существующие школы и повысить качество образования. Таким образом, в текущем году в Алматинской области полностью решен вопрос аварийных школ, а уже в следующем году ликвидируется трехсменное обучение.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети