Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2017 15:57

В Алматинской области состоялась первая выездная площадка QazTalks

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во дворце школьников Талдыкоргана состоялась первая выездная диалоговая площадка QazTalks. На мероприятии, организованном Службой центральных коммуникаций МИК РК и акиматом Алматинской области, экперты в формате открытого разговора обсудили реализацию программной статьи президента "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". 


Во дворце школьников Талдыкоргана состоялась первая выездная диалоговая площадка QazTalks. На мероприятии, организованном Службой центральных коммуникаций МИК РК и акиматом Алматинской области, экперты в формате открытого разговора обсудили реализацию программной статьи президента "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". 

Открывая встречу, с приветственной речью выступил директор Службы центральных коммуникации Артур Нигметов, который поведал о деятельности возглавляемого ведомства и о приоритетных направлениях в сфере обеспечения доступности информации. Кроме того, он подчеркнул что диалоговая площадка в формате QazTalks впервые проводятся в регионах.

 "Статья Президента по сей день обсуждалась и толковалась во всех регионах. Сегодня мы предлагаем взглянуть на идеи главы государства с новой стороны, и наши эксперты выскажут свою точку зрения и пути его реализации в своем видении", - отметил Нигметов. После чего ведущий мероприятия Нурсултан Курман пригласил на сцену известного политолога, управляющего директора Международного финансового центра "Астана" Саясата Нурбека.

Спикер первым делом задал несколько вопросов залу на тему информационной политики государства и его эффективности.
"Мы много слышим про статью Главы государства, но главную мысль и суть понимают не многие. Именно поэтому мы сегодня сосредоточены на поступательном и пошаговом пути его разъяснения. Ведь модернизация общественного сознания – это вызов нашему обществу, нашему поколению", - сказал Саясат Нурбек, разбудив живой интерес к своему выступлению. Далее эксперт, основываясь на исследовании, проведенном Институтом общественной политики партии "Нұр Отан", озвучил главные ценности сегодняшнего общества, в котором патриотизм, любовь к отчизне и другие ценности уступают в позициях меркантильным и личным ценностям каждого человека. Таким образом политолог указал точечные цели для информационной политики: куда и на что надо обратить внимание.
Затем руководитель научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан" Берик Абдыгалиев, продолжая тему модернизации общественного согласия, отметил важную ветвь статьи президента - программу "Туган Жер".

"В рамках программной статьи главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" созданы республиканские рабочие группы. Мы разрабатываем проекты по реализации основных положений статьи. Сейчас создаем карту с самыми живописными сакральными местами в республике. Нужно отметить, что важна не столько география сакральных мест, сколько духовные ценности, на которых акцентировал внимание Елбасы. Нам нужно через программу "Туған жер" привить любовь к родной земле, чтобы каждый гражданин уважал свою страну и делал все для ее развития. Необходимо связать в единое целое национальный дух таких святынь, как Улытау, Кожахмет Яссауи, Тараз, Бекет ата, Жетысу, Алтай", - говорит Берик Абдыгалиев.

Переход казахского языка на латиницу стал основной темой выступления директора Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Ердена Кажыбека. Спикер отметил, что уже в скором времени вся печатная продукция будет уже на латинском алфавите и здесь очень важно не повторять ошибок других стран, на научном уровне тщательно подойти к переходу на латиницу с сохранением основы сегодняшнего алфавита.

Выступление ведущего самого рейтингового ток-шоу на казахском телевидении "Айтуға оңай", директора областного канала "Жетысу" Бейсен Куранбека было посвящено ценностям казахского народа и его уникального менталитета. Разговор о духовно-нравственных ценностях продолжил руководитель службы новостей телеканала "Жетысу" Есболат Айдабосын.

Подводя итоги мероприятия заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар поблагодарил за организацию открытой диалоговой площадки Службу центральных коммуникации и спикеров за интересные и познавательные выступления. В свою очередь он отметил, что руководство региона продолжит поступательные шаги в рамках реализации модернизации общественного сознания с учетом мнения экспертов и заверил, что аналогичные мероприятия найдут свое продолжение.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети