Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2017 13:00

В Алматинской области состоялось заседание комиссии по реализации программы "Туған жер"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Региональная комиссия по вопросам реализации программы модернизации общественного сознания в Алматинской области под председательством акима области Амандыка Баталова рассмотрела пути реализации программы "Туған жер".


Региональная комиссия по вопросам реализации программы модернизации общественного сознания в Алматинской области под председательством акима области Амандыка Баталова рассмотрела пути реализации программы "Туған жер".

С основным докладом в ходе совещания выступил заместитель акима области Жаксылык Омар. По словам выступающего, с целью реализации программной статьи Президента в области проводится определенная работа. Создана и действует специальная региональная комиссия в составе 60 человек. Комиссия будет работать по шести направлениям, за каждым из которых закреплена рабочая группа. Это поэтапный переход государственного языка на латиницу, проекты "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке", "Туған жер", "Казахстанская сакральная география", "Современная казахстанская культура в глобальном мире", "100 новых имен Казахстана".

Кроме того, для реализации программы "Туған жер" начали функционировать региональные управляющий, экспертный советы и секретариат. Как отметил замакима Жаксылык Омар, на базе программы "Туған жер" создана областная подпрограмма, в рамках которой разработан план мероприятий. Среди них региональный форум поддержки предпринимателей края "Менің Жетісуым", историко-культурная, краеведческая экспедиция "Жетісудың жеті кереметі", международная научно-практическая конференция "Ұлттық код және латын әліпби" с участием представителей тюркоязычных стран и многое другое.

Также в ближайшее время будут созданы специальный интернет-портал, интерактивная карта региональных проектов, карта нуждающихся в поддержке, корпус волонтеров. В ходе совещания слово было предоставлено представителям рабочих групп - ректору Жетысуского государственного университета имени Илияса Жансугурова Куату Баймырзаеву, директору областного драматического театра имени Бикен Римовой Галие Темербаевой, директору ТОО "Жетысу телеарнасы" Бейсену Куранбеку. Каждый из выступающих осветил положения работы, запланированной и утвержденной в курируемом им направлении.

Подводя итоги заседания, аким Алматинской области Амандык Баталов отметил необходимость всесторонней работы в данном направлении. "Как говорится, будущее начинается сегодня, поэтому все те задачи, которые ставит перед нами Глава государства, всегда рассчитаны на перспективу. Статья "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" не является исключением. Сегодня очень важно каждому из нас целенаправленно и качественно работать на результат, опираясь на главные положения программной статьи, что даст возможность достигнуть успеха по многим направлениям, откроет новые возможности для всестороннего роста и развития. В связи с этим поручаю членам региональной комиссии и ее рабочих групп, акимам районов и городов, руководителям управлений и департаментов качественно и в срок проводить все запланированные мероприятия", - сказал Амандык Баталов.

Глава региона также отметил, что с целью контроля за уровнем проводимой работы регулярно будут проводиться заседания региональной комиссии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети