Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 14:19

Алматинца нашли повесившимся в камере полицейского отдела

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурат Сабдиров. Фото предоставлено родственниками Мурат Сабдиров. Фото предоставлено родственниками

Алматинца нашли повесившимся в камере полицейского отдела, передает корреспондент Tengrinews.kz. со ссылкой на городской Департамент полиции.


Алматинца нашли повесившимся в камере полицейского отдела, передает корреспондент Tengrinews.kz. со ссылкой на городской Департамент полиции.

Инцидент произошел в отделе полиции Алмалинского района. Подробности и некоторые детали произошедшего рассказали в Департаменте полиции. По данным правоохранителей, 27 января к ним обратилась 34-летняя девушка, заявив о групповом изнасиловании.

"По словам заявительницы, малознакомый мужчина на протяжении четырех дней насильно удерживал ее в своей квартире в микрорайоне Саялы и несколько раз надругался над ней. Далее заявительница дает показания, что 25 января этот мужчина вместе со своим другом привезли ее в съемную квартиру в одном из ЖК на территории Алмалинского района и, жестоко избивая, неоднократно насиловали", - сообщили в полиции.

Заявление девушки было зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по части 2 статьи 120 Уголовного кодекса.

"По подозрению в совершении данного преступления были задержаны двое мужчин в возрасте 33 и 40 лет. Через два часа после задержания 33-летний мужчина покончил жизнь самоубийством в камере отдела полиции Алмалинского. Он совершил суицид путем повешения с помощью рукава своей рубашки. Данный факт зафиксировала камера видеонаблюдения", - заявили в ДП Алматы.

Отмечается, что по факту самоубийства начато досудебное расследование. Обстоятельства устанавливаются. Ход досудебного расследования взят на контроль прокуратурой Алматы.

Гематомы на теле девушки, заявившая об изнасиловании

Гематомы на теле девушки, заявившая об изнасиловании. Фото предоставлено пресс-службой ДП Алматы

Также в соцсетях свою версию трагедии рассказал родственник погибшего Арман Сабдиров. По словам мужчины, его 33-летний родной младший брат Мурат Сабдиров 27 января был допрошен полицейскими.

"В тот день около 11.00 Мурат позвонил мне и сообщил, что его забрали в Управление полиции Бостандыкского района. Там он находился по заявлению своей девушки. У них были непростые отношения, они встречались около года. Он попросил меня приехать и сказал, что боится ее родственников. Но потом перезвонил и сказал, что приезжать не нужно, его скоро отпустят после написания объяснительной", - рассказал Арман Сабдиров.

Однако спустя некоторое время Мурат, по его словам, не поднимал телефон и не вышел на связь. Поэтому брат поехал в районное Управление полиции.

"Однако там сообщили, что Мурата забрали в УП Алатауского района. Я поехал туда, но там его не оказалось. Я искал Мурата через дежурную часть Департамента полиции Алматы, Бостандыкского и Алатауского района, но безуспешно.

Позднее мне стало известно, что еще в обеденное время его забрали в отдел полиции Алмалинского района. По пути туда мне позвонил незнакомый мужчина по имени Куат, представившись другом Мурата. Он сообщил, что был вместе с моим братом в том отделе, но уже вышел. Куат сказал, что Мурат просил позвонить мне и срочно его вытаскивать оттуда, так как его там жестко прессуют", - заявил мужчина.

По его словам, в дежурной части ОП Алмалинского района ему сообщили, что идет допрос Мурата, поэтому Армана не могут запустить туда.

"Сказали, что ждать бесполезно, нужно прийти утром. Я еще долго пытался получить хоть какую-то информацию, предпринимал попытки увидеть Мурата или поговорить со следователем, но бесполезно. Никто меня слушать не стал.

До утра Мурат домой не вернулся, и я сразу начал искать адвоката. Однако ближе к полудню, когда я стоял возле отдела полиции, пытаясь в очередной раз пробиться к следователю, мне позвонил племянник. Он сообщил, что ему позвонили сотрудники полиции с телефона Мурата и сказали, что мой брат ночью повесился в камере. После услышанного я стал кричать, ломиться в здание, но меня так и не запустили. Вышел молодой мужчина, представился начальником отдела полиции и сказал, что труп моего брата можно забрать в морге", - добавил он.

Затем Арман Сабдиров забрал тело брата из морга. Однако он заявляет, что от увиденного он еще больше оказался в шоке.

"На теле имелись множественные телесные повреждения в виде синяков на руках, ногтях, локтях, ногах, спине (в районе почек), шее. Большие пальцы рук были в синяках и отеках, предположительно, похоже на перелом, колено было ужасно опухшим. Перечислять можно бесконечно. У меня нет никаких сомнений, что моего брата жестоко пытали и довели до самоубийства. На нем не было живого места. Полиция забрала его целым и невредимым, а на следующий день выдали нам труп. Я не исключаю любых версий", - отметил мужчина.

Мурат Сабдиров. Фото предоставлено родственниками

По его словам, Мурат Сабдиров был проектировщиком в нефтегазовой сфере, имел свою фирму и руководил другими компаниями. Он отметил, что брат "активно занимался предпринимательской деятельностью, имел большие планы, занимался спортом, пользовался авторитетом среди друзей".

"Я знаю точно, что планов прощаться с жизнью у него не было. В воскресенье мы проводили Мурата в последний путь. Не могу передать боль, которую я испытываю, осознавая, что еще в четверг мой брат был жив и здоров и как трагично оборвалась его жизнь", - добавил он.

Арман Сабдиров заявил, что с момента случившегося прошло пять дней. Однако никто, по его словам, до сих пор не попытался объяснить, что произошло за стенами Бостандыкского УП и Алмалинского РОП.

"Если Мурат в чем-то виновен, я его не оправдываю и считаю, что все виновные лица в случае доказанности вины должны нести наказание строго в соответствии с законом. Но проводить пытки на стадии досудебного расследования недопустимо.

Мы не проводили независимую экспертизу трупа, так как верили и надеялись на объективное прозрачное расследование. Однако сегодня мне стало известно, что расследованием данного дела занимается РОП Алмалинского района, где при неизвестных обстоятельствах скончался мой брат. Каких-либо объяснений со стороны правоохранительных органов не получили, более того, никто из близких родственников не признан потерпевшим по делу", - заключил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети