Алматинцам стало доступно бесплатное приложение для мгновенного оповещения о ЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцам стало доступно бесплатное приложение для мгновенного оповещения о ЧС

Проект реализован акиматом города совместно с Департаментом по ЧС в рамках реализации концепции Smart Almaty без привлечения бюджетных средств.


Проект реализован акиматом города совместно с Департаментом по ЧС в рамках реализации концепции Smart Almaty без привлечения бюджетных средств.

Мобильное приложение доступно для устройств на базе ​Android и iOS на казахском, русском и английском языках, в настоящее время его уже скачали более 20 тысяч пользователей. Для разработки Darmen изучен опыт Японии и США.​ Приложение позволяет​ в течение нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении ЧС (в том числе штормовых предупреждениях).

При срабатывании сейсмодатчиков, расположенных близ Алматы, уникальный функционал в автоматическом режиме рассылает push-уведомления о землетрясении. Мобильное приложение прошло опытную эксплуатацию и показало высокую эффективность в оперативной доставке уведомлений в сравнении с ранее используемым SMS-оповещением.

Приложение Darmen доступно для скачивания по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +21
Актобе +19
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +15
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети