15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Алматинцев возмутила укладка бордюра в роще Баума

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцев возмутила укладка бордюра в роще Баума Фото из Threads @vlvd_02

Алматинцы в соцсетях возмутились укладкой бордюров в дубовой аллее рощи Баума. По их словам, такие работы могут испортить облик территории и навредить деревьям, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы в соцсетях возмутились укладкой бордюров в дубовой аллее рощи Баума. По их словам, такие работы могут испортить облик территории и навредить деревьям, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

В сети появилось видео с рощи Баума, где на дубовой аллее выкладывают бордюр. Пользователи предположили, что такое благоустройство может привести к вырубке зелёных насаждений.

"Совсем ку-ку? Акимат Турксибского района теперь решил показать себя с плохой стороны?" - говорится в описании к видео.

Что говорят в акимате

В акимате Алматы пояснили, что в роще идёт капитальный ремонт и восстановление территории. Цель проекта – сохранить природный облик зелёной зоны.

Бордюры, по словам представителей акимата, устанавливают для обустройства экологичных пешеходных троп.

"Работы ведутся преимущественно вручную, с минимальным использованием техники, чтобы избежать повреждения корней деревьев", – сообщили в управлении развития общественных пространств Алматы.

В управлении добавили, что проект не предполагает массовую вырубку - напротив, в роще планируют высадку новых деревьев и кустарников.

Территорию планируют разделить на три зоны:

  • активную – с инфраструктурой для горожан на свободных от растительности участках;
  • рекреационную – для спокойного отдыха с минимальным вмешательством в ландшафт;
  • экологическую – для сохранения и восстановления флоры и фауны.

В акимате уточнили, что малые архитектурные формы и прогулочные дорожки будут размещать только на пустых участках, чтобы избежать вырубки насаждений.

К слову, проект реализуют с привлечением частных инвестиций. Однако, когда завершат благоустройство рощи, в акимате не уточнили.

Ранее стало известно, что реконструкцию русла реки Большая Алматинка (Үлкен Алматы) планируют завершить до конца 2026 года.

Читайте также: Выпьем за гранит. Как проходит реконструкция Большой Алматинки, откуда была украдена плитка

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -28
Актау -2
Актобе -11
Атырау -2
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -22
Костанай -12
Кызылорда -32
П
Павлодар -28
Петропавловск -25
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -3
Туркестан -5
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети