Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2015 11:00

Алматинцы начали ликвидировать последствия селя

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Владимир Прокопенко Фото © Владимир Прокопенко

Ночь после селя в Алматы в пострадавших районах прошла без инцидентов. Сейчас местные жители и спецслужбы активно приступили к ликвидации последствий ЧП, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ночь после селя в Алматы в пострадавших районах прошла без инцидентов. Сейчас местные жители и спецслужбы активно приступили к ликвидации последствий ЧП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации сотрудников ДЧС, на месте работает большое количество сотрудников служб экстренного реагирования и правоохранительных органов. Они обходят поврежденные дома, а также встречаются с пострадавшими в организованном штабе. 

По словам местного жителя Абулбакира Ахмедова, ночь после селя прошла суетно, но новых ЧП не произошло. "Ночь провел в своем доме, в сырости. Хотя и устал - почти двое суток не спал, все равно беспокоился ночью, просыпался, прислушивался к воде. Люди говорили, что сель снова пойдет. Поток воды в речке усилился, это я сам видел. Также боялся, что что-нибудь украдут. Слышал, что на соседней улице дом обчистили", - рассказал собеседник. 

Жители активно помогают друг другу. Некоторые специально ходят по улицам и угощают рабочих шелпеками (казахская лепешка. - Прим. автора). 

 

Пострадавшая от селя Наталья Сташевская рассказала, что всю ночь на их улице работали сотрудники ДЧС. Из-за стресса и шума ей так и не удалось уснуть в эту ночь. "Мы всю ночь не спали. Во дворе нашего дома месиво, грязи по пояс. Подвал полностью затоплен илом и глиной, у соседей тоже все разрушено. Слава Богу, дом внутри не затопило. Работники ЧС всю ночь работали, молодцы. Ночью вода не поднималась, я не слышала. Соседи тоже всю ночь дежурили. У нас большие растраты, мы собираемся обращаться за помощью в акимат", - рассказала пострадавшая.

 

Между тем, не все из пострадавших жильцов довольны работой сотрудников экстренных служб. Многие утверждают, что работа ведется неслаженно. Отсутствуют четкая организация и план действий.

 

Алматинец Айдын Жунусбаев рассказал, что в день, когда сошел сель, он вместе с другом поехал помогать в ликвидации последствий стихии. По его словам, больше всего пострадали жильцы верхних районов. "Многие мосты через реку сломаны огромными валунами с человеческий рост. Все дворы, заборы, огороды снесены. Газовые и электрические провода, конечно, снесло", - отметил он.

Он добавил, что в тот день волонтеров было немного. "Объем работы очень большой, нужны еще руки и спецтехника. Повыше если подниметесь, то вообще волонтеров не увидите. Там, где дома побогаче, - это видно по фасаду - работали тракторы. Люди победнее надеются только на свои силы", - рассказал доброволец.

Добавим, что вечером, приехав домой, Жунусбаев призвал своих подписчиков в Facebook поехать в Чапаево и помочь местным жителям расчищать дома и дворы. "Очень много людей откликнулись. Мы можем сидеть у телевизора, а можем реально помочь. Рекомендуем ехать в сторону Чапаево, заходить в каждый дом и спрашивать, нужна ли помощь", - отметил доброволец.

Фото из Facebook Айдына Жунусбаева.

Напомним, сель в Алматы сошел в ночь на 23 июля. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. По последним данным, медицинскими службами госпитализированы 6 человек, оказана медицинская помощь 78 пострадавшим. Всего было эвакуировано 1036 человек, в том числе 51 ребенок.

Фото © Владимир Прокопенко

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети