Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2019 16:18

Алматинцы смогут любоваться цветением сакуры

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы.  Фото пресс-службы акимата Алматы.

В Алматы появится аллея японской сакуры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.  


В Алматы появится аллея японской сакуры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.  

Символ страны восходящего солнца появится вдоль реки Есентай. Первые японские деревья в ходе торжественной церемонии сегодня высадили аким города Бауыржан Байбек и президент японской транснациональной корпорации Tokyo Rope International Сато Казунори.

"Япония является одним их ключевых партнеров Казахстана. Несколько лет назад Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Токио посредством телемоста запустил в Алматы первый японский завод по производству стальных изделий Tokyo Rope Almaty. В рамках созданного японского делового клуба буквально год назад на территории Индустриальной зоны мегаполиса открылся уже их второй высокотехнологичный завод", - отмечает пресс-служба акимата.

По словам президента японской компании Сато Казунори, ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают в страну восходящего солнца, чтобы своими глазами увидеть, как расцветают эти деревья. Он выразил уверенность, что посадка сакуры в Алматы станет символом укрепления дружбы и культурных связей между двумя народами.

"Мы подобрали именно тот вид сакуры, который подходит под климат Алматы. На начальном этапе привезли более 100 деревьев, но планируем посадить еще больше. Алматинцы, не выезжая из родного города, смогут наслаждаться их цветением. Сейчас мы совместно с акиматом занимаемся берегоукреплением реки Есентай выше проспекта Аль-Фараби. Для этого мы использовали наши новые технологии - Rock Box.

Это прочная и долговечная система инженерной защиты создана из сплава алюминия и цинка. Ей нет аналогов в мире. Важна еще ее экологичность. Для той же рыбы, она ведь откладывает икру в камнях. В отличие от бетона, с Rock Box, который производится на алматинском заводе, это осуществимо. Посадка сакуры - это символ дружбы. Мы планируем открыть настоящий японский ресторан в экостиле по типу исторического города Киото, продолжить берегоукрепительные работы, вложив около трех миллионов долларов", - сообщил Сато Казунори.

На одном из совещаний по развитию города Елбасы поручил активнее увеличивать зеленый фонд мегаполиса. В рамках принятой зеленой программы Jasyl Meken в эти выходные в Алматы высадили почти семь тысяч деревьев: ясень, береза, липа, дуб, клен, акация, ель. Этой весной в Алматы хотят высадить более 12 тысяч деревьев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети