В Алматы запускают первую скоростную линию для автобусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы запускают первую скоростную линию для автобусов © yvision.kz

В понедельник, 20 ноября, в Алматы запускают первую линию БРТ - скоростную полосу для общественного транспорта. Первый участок открывается на улицах Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова, где уже завершаются нанесение разметки и обустройство остановочных площадок, сообщает портал "Колеса".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В понедельник, 20 ноября, в Алматы запускают первую линию БРТ - скоростную полосу для общественного транспорта. Первый участок открывается на улицах Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова, где уже завершаются нанесение разметки и обустройство остановочных площадок, сообщает портал "Колеса".

Теперь двигаться по специально обустроенной полосе, а также заезжать на нее для остановки или стоянки будет запрещено всем автомобилям, кроме общественного транспорта. 

Как заявили в управлении транспорта и автомобильных дорог Алматы, до 1 декабря полоса будет работать в тестовом режиме. С полицейскими достигнута договоренность, что они в течение 10 дней не станут штрафовать тех, кто по незнанию заехал на спецполосу, давая автомобилистам возможность привыкнуть.

Однако с 1 декабря, когда на первом участке БРТ установят соответствующие дорожные знаки, нарушителей начнут наказывать.

Акимат Алматы объявил о начале строительства БРТ в мае 2017 года. Первый участок длиной 8,5 километра проложен на улицах Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова. Спецполосу построили как посередине проезжей части, так и с обеих сторон, по крайнему правому ряду.

Как сообщалось ранее, на линию выйдут новые 18-метровые автобусы "гармошка". Интервал между автобусами планируется установить до пяти минут. Длительность поездки в одну сторону должна составлять 46 минут в часы пик.

Летом 2018 года должно начаться обустройство второго участка БРТ на улицах Жандосова и Тимирязева.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау -4
Актобе -12
Атырау -15
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -12
Кокшетау -8
Костанай -1
Кызылорда -17
П
Павлодар -14
Петропавловск -11
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан -17
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети