Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2017 04:38

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абзал Мырзаш. © almaty.tv Абзал Мырзаш. © almaty.tv

Ученик 136-й школы Алматы Абзал Мырзаш в возрасте 12 лет с отличием окончил 11 классов и прошел ЕНТ. В истории учебного заведения такое случается впервые, передает телеканал "Алматы".


Ученик 136-й школы Алматы Абзал Мырзаш в возрасте 12 лет с отличием окончил 11 классов и прошел ЕНТ. В истории учебного заведения такое случается впервые, передает телеканал "Алматы".

Мальчик-вундеркинд начал проявлять свои способности, когда ему было всего полгода. По словам родителей, малыш живо всем интересовался и быстро все запоминал. В четыре года Абзал читал, считал, даже умножал в уме двузначные цифры.

Тогда папа и мама стали покупать ребенку книги и энциклопедии. "Помню, как он сам сделал домик из картона. И говорит мне: "Мама, а ты знаешь, я вычислил площадь этого дома". Это же открытие. Я, конечно же, его похвалила за старания. Его папа ему постоянно покупал энциклопедии. Он их всегда внимательно читал, изучал", - рассказывает мама Абзала Жазира Доскеева.

В школе Абзал осваивал годовую программу за две четверти. Преподаватели заметили способности ученика и помогли ему "перепрыгивать" через классы. 

"Была создана комиссия, по всем предметам он сдает экзамены, по математике, по физике, по химии, по биологии, по истории, по всем предметам. Не был оставлен ни один предмет. По всем предметам сдал на отлично", - сообщил отец мальчика Дауренбек Нысанов. 

По итогам ЕНТ Абзал набрал 117 баллов из 140 возможных. В качестве профильных предметов вундеркинд выбрал математику и физику. К слову, будущую профессию он тоже связывает с точными науками.

"Я с детства мечтал стать врачом, как папа. Но уже когда учился в девятом классе, поменял свое решение. Начал изучать в интернете разные профессии и решил, что мне по душе IT-технологии. Мечтаю стать специалистом в этой области", - признался подросток.

Как отмечает телеканал, ректоры сразу нескольких университетов сделали вундеркинду заманчивые предложения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети