В Алматы нашли международную сеть мошенников: задержаны 52 человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Сотрудники подразделения по борьбе с киберпреступностью МВД ликвидировали в Алматы четыре мошеннических сall-центра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники подразделения по борьбе с киберпреступностью МВД ликвидировали в Алматы четыре мошеннических сall-центра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Интернет-мошенники звонили за рубеж, в том числе гражданам Ирана, Индии, Китая, США и Малайзии. Обманом завлекали их в несуществующие инвестиционные сделки.

Задержано 47 иностранных граждан, а также пять граждан Казахстана. Уже установлено совершение ими свыше 2000 звонков за границу, а именно гражданам США, Ирана, Малайзии и Китая. В ходе обыска изъято свыше 1500 телефонов, 57 ноутбуков и компьютеров, более 1000 сим-карт.

В настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению интернет-мошенничества в отношении казахстанцев. Следственные мероприятия продолжаются.

"МВД призывает всех быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников. Вот несколько простых правил: не переходите по сомнительным ссылкам, которые вам присылают в мессенджерах и соцсетях. Если случайно это сделали, то отключите все устройства в настройках мессенджера. Не отвечайте на видеозвонки от незнакомых людей. Если кто-то по телефону предлагает оформить кредит, продать имущество или перевести деньги на якобы безопасный счет - не верьте. Правоохранительные органы и сотрудники банков никогда не проводят такие операции по телефону. Не передавайте свои личные данные, банковские реквизиты, срок действия карт и CVV-коды никому. Не вкладывайте деньги в сомнительные проекты. Прежде чем принять решение, изучите все внимательно. И самое важное - устанавливайте приложения только через проверенные магазины, такие как AppStore и PlayMarket. Берегите себя и свои данные! Полиция всегда рядом, но многое зависит и от вашей бдительности", - отметил начальник департамента - официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Напомним: в августе киберполицейские провели операцию в Алматы, был найден офис с преступным оборудованием. В результате был задержан 30-летний приезжий из Павлодара, в съемном арендованном офисе которого обнаружен SIM-box с 512 слотами, а также 1 620 SIM-карт.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 4
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети