Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2018 12:39

В Алматы обсудили концепт реконструкции ботанического сада

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прошли обсуждения грядущей реконструкции главного ботанического сада, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Во встрече приняли участие общественный совет города, представители акимата, руководство самого ботсада, представители Фонда Булата Утемуратова и общественность города.


В Алматы прошли обсуждения грядущей реконструкции главного ботанического сада, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Во встрече приняли участие общественный совет города, представители акимата, руководство самого ботсада, представители Фонда Булата Утемуратова и общественность города.

Участники встречи неоднократно подчеркивали, что данное мероприятие не является общественными слушаниями - исключительно обсуждением на этапе работы над проектом для сбора необходимых замечаний и предложений от горожан.

Асет Масабаев, руководитель управления природных ресурсов города, отметил, что общественные зоны ботанического сада перейдут в управление акимата Алматы до конца 2018 года. Однако статус "особо охраняемой территории природного значения" останется неизменным. Кроме того, акимат будет нести ответственность за софинансирование только общественных зон сада, не затрагивая территории, находящиеся в ведении профильного министерства.

"Каких-то иных видов предпринимательской деятельности на территории сада осуществляться не будет", - подчеркнул Асет Масабаев.

Директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева провела короткий экскурс в историю алматинского ботсада и отметила, что территория никогда не подвергалась какой-либо реконструкции.

"Главный ботанический сад был организован в 1932 году как ботанический сектор. На сегодняшний день территория сада составляет 103,6 гектара. Базовое финансирование на три ботанических сада (алматинский находится в одной структуре с еще двумя областными) - 123 миллиона тенге. Субсидий на проведение капитального ремонта никогда не выделялось", - отметила Ситпаева.

Фонд Булата Утемуратова выступил инициатором проекта реконструкции. Меценаты готовы предоставить грант на сумму до 15 миллионов долларов (5,1 миллиарда тенге). Срок реализации проекта - до конца 2019 года.

Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова, еще раз подчеркнул, что главный принцип будущей реконструкции - не навредить. "Мы хотим сохранить целостность ботанического сада, - отметил Айтмагамбетов. - Мы не будем трогать экспозиционный фонд. Лишь хотим обновить инфраструктуру. Чтобы ботсад стал удобным и доступным для всех горожан".

Одной из главных проблем ботанического сада на сегодняшний момент является деградация всех систем водоснабжения. Для решения этой ситуации в проекте предусмотрены создание заборного шлюза из реки Керенкулак, а также разведка на предмет наличия подземных вод, которые можно было бы вывести через скважины на поверхность. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находится вся сопутствующая инфраструктура - пешеходные тропы заброшены, заборы местами разрушены, тепличный комплекс требует огромных средств для реконструкции, каскадный водоем не работает уже 20 лет, отсутствует какая-либо инфраструктура для посетителей.

По концепции реконструкции планируется сооружение легких входных групп, где будут располагаться кассы, турникеты и сувенирные лавки. Также это единственное место, где будет организована продажа напитков. "На территории самого сада никаких пунктов продажи чего-либо не будет", - отметил Асет Масабаев.

Немало вопросов у собравшихся вызвал вопрос организации парковок личного транспорта на территории ботанического сада. По словам и представителя фонда и представителя акимата, парковок на территории не будет. Как, впрочем, и вдоль улицы Тимирязева. Вариант организации парковочной площадки со стороны "Атакента" также не рассматривается, так как там вскоре появится еще один парк.

Однако в проекте есть создание со стороны проспекта Аль-Фараби дороги-дублера, предназначенной для высадки пассажиров перед новым входом в сад. Недостаток входных групп отмечает как руководство сада, так и немалая часть алматинцев - частых гостей сада. По проекту, с южной стороны, где сад примыкает к территории КазГУ-града, будет организована входная группа с новой экспозиционной зоной.

Входная группа со стороны "Атакента" пока под вопросом.

Еще один важный вопрос подняли археологи - в северо-западной части ботанического сада сейчас идет исследование недавно найденных следов городища. Если институт археологии даст заключение, что оно представляет историческую ценность, это может внести свои корректировки в общий концепт реконструкции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети